Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промышленная пыль. Классификация. Физико-химические свойства пыли

Одним из вредных производственных факторов является промыш­ленная пыль. Большая запыленность воздуха имеет место в рудниках, на шахтах, фарфорово-фаянсовом производстве, цементных заводах, сель­скохозяйственных работах, в цехах обработки металла и тд.

Классификация пыли.

Пыль делят на

1) Органическую, неорганическую , смешанную.

2) Аэрозоли дезинтеграции и аэрозоли конденсации.

3) По размеру:

1. «Собственно пыль» - частицы размером больше 0.01 мм, не поглощаются легкими, оседают.

2. «Облака или туманы» - частицы размером 0.01 мм - 0.1 мкм, по­глощаются легкими, не оседают в постоянно движущемся воздухе.

3. «Дым» - частицы размером менее 0.1 мкм, поглощаются легкими, никогда не оседают.

Действие пыли на организм зависит от:

1. Концентрации. Существуют нормы содержания пыли. Они колеблются от 1 до 10 мг на кубический метр.

2. Химического состава пыли. Если говорить об обычной пыли, то в ней определяющее значение имеет концентрация оксида кремния. Чем она выше, тем токсичнее пыль.

3. Дисперсности. Больше всего пыли задерживается в легких при разме­ре пылевых частиц от 1 до 5 мкм. Более крупнодисперсная пыль за­держивается в верхних дыхательных путях, а мелкодисперсная пыль как легко входит в лепсие, так легко и выделяется.

4. Формы пылевых частиц. Аэрозоли дезинтеграции, частицы пыли ко­торых имеют острую, угловатую форму, оказывают более неблагопри­ятное действие, чем аэрозоли конденсации.

Воздействие пыли может вызвать как специфические, так и неспе­цифические заболевания.

Наиболее характерными специфическими заболеваниями являются пылевые фиброзы (пневмокониозы) - профессиональные заболевания, при которых ограничивается дыхательная поверхность и у человека на­рушается функция дыхания. Возникновение заболеваний данной группы обусловлено фиброгенным действием ныли, которое состоит в том, что пыль, попадая в легкие скапливается в альвеолах, интерстициальном веществе, вызывая разрастание соединительной ткани и развитие легоч­ного фиброза. При этом в одних местах легкого наблюдается склероз, индурация, а в других компенсаторно развивается эмфизема.

Кроме фиброгенного действия пыль может вызывать аллергические реакции, а также оказывать непосредственно токсическое действие (в случае вдыхания пыли, токсичной по своему химическому составу).

Из неспецифических заболеваний выделяют поражения глаз -конъюнктивиты, воспаление роговицы, бородавки, рак легких и другие заболевания.

Опубликовано: 02.03.2008 в 19:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: