Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома

Хочу заметить, что лечение простатита нужно даже тем, кто испытывает из-за него даже небольшой дискомфорт. Знаете почему? Потому что простатит без должного лечения довольно часто переходит в другое заболевание – аденому предстательной железы.

А это уже хоть и доброкачественная, но опухоль. Так вот следующий раздел этой книги я хочу посвятить аденоме, так как она достаточно часто сменяет простатит, а больной не спешит идти к врачу. А ведь это заболевание очень серьезное!

Аденома предстательной железы еще несколько десятилетий назад считалась болезнью старшего возраста. Однако в последние годы врачи с сожалением отмечают, что аденома «помолодела». Вот что писали про возраст аденомы в медицинской литературе всего десять лет назад. «Аденома, или по современной терминологии доброкачественная гиперплазия простаты, развивается, как правило, в возрасте после 50 лет. Простата достигает своих нормальных размеров к 20 годам. После 45 лет она начинает вновь увеличиваться в размерах, и этот процесс происходит до конца жизни. Увеличение простаты в зрелом возрасте и является доброкачественной гиперплазией, или, другими словами, аденомой простаты. После 50 лет аденома простаты встречается практически у каждого второго мужчины, а после 80 лет у девяти из десяти мужчин». Сейчас все выглядит несколько по-другому.

Чем же может помешать мужчине аденома? Как и любая другая опухоль, аденома растет и в результате начинает потихоньку, а потом все больше и больше сдавливать соседние органы, зачастую очень сильно нарушая их функции. Термин «доброкачественная гиперплазия предстательной железы» означает, что в простате образуется маленький узелок или несколько узелков, которые растут и постепенно сдавливают мочеиспускательный канал. Если бы мочеиспускательный канал не проходил сквозь предстательную железу, то заболевание вообще никак не проявлялось бы. А так у больных аденомой мужчин нарушается мочеиспускание, что и является основным проявлением заболевания. Аденома простаты имеет доброкачественный рост, т. е. не дает метастазов (не распространяется в другие органы), как это бывает при злокачественных формах рака. Это коренным образом отличает аденому от рака предстательной железы.

К сожалению, при аденоме страдает не только предстательная железа. Как я уже говорила, опухоль нарушает функции соседних органов, провоцирует воспалительные заболевания мочевого пузыря, мочеточников, почек, а впоследствии и печени. Поэтому нужно своевременно обращаться за помощью и качественно лечиться, чтобы избежать серьезных и грозных последствий.

Рассказывая о симптомах аденомы, хочется заметить, что официальной медициной выделяются три стадии течения аденомы, соответственно и проявления на каждой из них будут свои.

На начальной стадии обращает на себя внимание вялая струя мочи, создается ощущение, что начать писать как-то трудновато, но акт все же происходит. Походы в туалет «по-маленькому» заметно учащаются, все чаще и чаще вы начинаете вставать пописать по ночам. Очень часто можно наблюдать такую картину: появляются такие сильные позывы к мочеиспусканию, что мужчина не может его отсрочить даже на короткое время.

На второй стадии возрастает выраженность перечисленных в начальной стадии симптомов, появляются жалобы на затруднение мочеиспускания, необходимость натуживаться и напрягать мышцы брюшного пресса для опорожнения мочевого пузыря. Аденома растет и все больше сдавливает мочеточники.

На третьей стадии аденомы трудности при мочеиспускании становятся постоянными, объем мочи при каждом мочеиспускании вместо обычных 200–300 мл сокращается до 20–30 мл. Струя мочи становится прерывистой, иногда моча выделяется по каплям. Даже при переполненном мочевом пузыре больные жалуются на непроизвольное и неконтролируемое выделение мочи по каплям.

Со временем при отсутствии лечения у таких больных начинают поражаться почки, развивается почечная недостаточность, что проявляется головной болью, жаждой, сухостью во рту, слабостью, раздражительностью. Мочевой пузырь всегда переполнен мочой, при мочеиспускании моча выделяется тонкой струйкой или даже по каплям. Одновременно с этим появляются явления недержания мочи, т. е. моча выделяется по каплям постоянно и против желания больного, сначала ночью, а затем и круглые сутки.

Начиная со второй стадии нередко отмечаются кровь в моче, острая задержка мочи, воспалительные заболевания любых отделов мочеполовой системы, камни мочевого пузыря, нарушения функции почек и мочеточников.

Итак, обобщаю все перечисленные признаки аденомы предстательной железы. Это затрудненное и прерывистое мочеиспускание, слабая струя мочи, мочеиспускание по каплям, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенное, болезненное мочеиспускание, мочеиспускание по ночам, повелительные позывы, мочеиспускание малыми порциями, неудержание мочи при позывах.

Осложнения аденомы предстательной железы

При отсутствии лечения этот процесс заканчивается развитием острой задержки мочеиспускания – мочеиспускательный канал полностью пережимается и не может пропустить ни капли мочи. Больной при этом испытывает сильные боли внизу живота. Мочевой пузырь переполнен и выбухает над лобком.

Следует отметить, что острая задержка мочеиспускания может развиться на любой стадии аденомы предстательной железы, даже на самой ранней. Ее могут спровоцировать такие факторы, как длительное неопорожнение мочевого пузыря, переохлаждение, погрешность в диете, прием алкоголя.

Другим осложнением аденомы простаты является гематурия – появление крови в моче. При повышении давления мочи в мочевом пузыре повреждаются его вены, они и могут стать причиной кровотечения.

Еще одним осложнением аденомы предстательной железы можно считать образование камней мочевого пузыря. Камни образуются в результате застоя в нем мочи.

Рассматривая лечение, можно выделить несколько видов терапии. Хочется сразу сказать, что лечение должно осуществляться в медицинском стационаре под контролем врача. Народная медицина при аденоме тоже применима, но только как дополнение к медикаментозному лечению.

В некоторых случаях, это решить может только врач, применяется выжидательная тактика без лечения. В других можно ограничиться только приемом медикаментов. В третьих приходится подключать еще и неоперативные процедуры, такие как уретральные стенты, баллонное расширение уретры, баллонное расширение совместно с водной термотерапией, термальные методы (т. е. лечение с применением повышенной температуры), гипертермия, трансуретральная термотерапия, термальная аблация, экстракорпоральная аблация, криодеструкция. Иногда аденому разрушают с помощью лазера. Есть, к сожалению, такие больные, которым не избежать операции.

Какое бы лечение ни было назначено мужчине, ему стоит соблюдать определенный гигиенический режим, избегать охлаждения, длительного сидения, запоров, задержки мочеиспускания, т. е., в принципе, ему даются все те же рекомендации, что и больному хроническим простатитом. Если вы страдаете запорами, то будьте внимательны. В качестве слабительного ни в коем случае нельзя применять препараты алоэ или сенны, поскольку они вызывают прилив крови к прямой кишке, а при аденоме это очень нежелательно. Что касается диеты, то следует полностью исключить специи и пряности, консервы и копчености, алкогольные напитки пиво и даже квас, а также другие напитки, полученные путем брожения. Прием пищи и питье после 18 ч резко должны быть ограничены, а за 2–3 ч до сна и вовсе очень нежелательны. Мясные продукты лучше употреблять в первой половине дня. Молочные продукты разрешены, кроме молока, во избежание вздутия кишечника. Кроме того нужно как можно чаще отдыхать. Спать желательно на твердой постели, не укрываться слишком теплым одеялом, совершать прогулки перед сном и после пробуждения быстрым шагом в течение получаса.

Выжидательная тактика без применения лечения рекомендуется при аденоме первой стадии, когда еще не наблюдаются нарушения мочеиспускания и потенции, когда заболевание выявлено не на основании жалоб мужчины, а при профилактическом осмотре.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:27

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: