Навигация по сайтуНавигация по сайту

Клинические проявления простатита

Наиболее типичными симптомами простатита являются:

1) тупые боли или ощущение дискомфорта в нижней части живота, пояснице, паху и мошонке;

2) чувство жжения в промежности и мочеиспускательном
канале;
3) неприятные ощущения при дефекации;
4) учащенные и повелительные позывы к мочеиспусканию;
5) затрудненное и прерывистое мочеиспускание;
6) тянущиеся выделения из уретры, которые появляются от натуги при дефекации;
7) наличие в моче плавающих нитей, видимых глазом;
8) длительные ночные эрекции;
9) ускоренное семяизвержение;
10) вялые и неяркие оргазмы;
11) снижение потенции, вплоть до полной ее потери;
12) повышенная общая утомляемость и снижение работоспособности;
13) психическая депрессия, агрессия по отношению к окружающим;
14) бессонница.

В целом эти проявления можно разделить на три большие группы симптомов простатита: расстройства сексуальной функции, нарушения психической сферы и расстройства мочеиспускания.
Я думаю, ни для кого не секрет, что значат для мужчины его детородный орган и возможность неустанно пользоваться им. И если в этой сфере намечаются проблемы, то ждите резкого изменения психики, ведь если у мужчины ослабевает или пропадает эрекция, он перестает чувствовать себя полноценным человеком, нередко замыкается и становится агрессивным к окружающим. У мужчины появляются огромный и всепоглощающий страх и тревога по поводу своего состояния, боязнь возможных последствий, таких как импотенция! Сами того не осознавая, больные создают так называемый порочный круг: страх за предстательную железу и возможность быть настоящим мужчиной вызывает стресс, стресс подрывает защитные силы организма, и болезненное состояние только ухудшается, что еще больше усиливает страх. Круг замкнут, и выбраться из него достаточно трудно, особенно людям со слабой психикой и мягким безвольным характером.

Какие же все-таки половые расстройства возникают у мужчин?

Ну, во-первых, это снижение сексуального влечения, т. е. мужчине попросту совсем не хочется секса или хочется значительно реже, чем обычно. Это проблема не только мужчин, но и женщин. Ведь многие девушки воспринимают это на свой счет. «Я его больше не возбуждаю, у него появилась другая, он меня скоро бросит, нужно сделать это самой, что бы потом не выглядеть брошенной дурой». Это, к сожалению, рассуждения многих женщин, что нередко служит причиной разводов там, где и проблему-то легко устранить, если уточнить, что это заболевание, а не конец любви. Тем не менее так рушатся браки, и это, на мой взгляд очень страшно. Многие просто не знают про существование такого заболевания, другие не знают о причинах, его вызывающих, третьи даже не знают, в чем оно проявляется, когда следует начинать беспокоиться и действовать. Вот как незнание разрушает человеческое счастье. Берегитесь этого!

Во-вторых, это более редкое возникновение эрекции, даже при очень сильном желании.

В-третьих, укорочение полового акта. Представьте себе самоуверенного плейбоя, у которого даже по молодости осечек не было, а тут на тебе – минута, и все закончилось. Да, при таких ситуациях волей-неволей возникнет депрессия. О наличии у больных тревожной депрессии свидетельствуют навязчивые и не поддающиеся контролю мысли о своей «мужской», а значит, и человеческой неполноценности, о неизлечимости недуга и бесперспективности лечения, о неминуемой потере семейного благополучия. Все те же тревога и страх за свое состояние, как физическое, так и душевное, определяют любые поступки, и почти каждый шаг пациентов, поведение которых некоторые медики классифицируют как «уход в болезнь с отрывом от действительности». К сожалению, для таких пациентов (к депрессии, кстати, примешиваются еще стеснительность, жуткая боязнь и комплексы перед походом к доктору) характерна тенденция к самодиагностике и самолечению. Нарушение половой функции у таких людей, как правило, сопровождается расстройствами сна и аппетита, повышенным потоотделением, сильной нервозностью и агрессией к окружающим. Чаще всего, к сожалению, от их нападок страдают близкие люди.

Наряду с депрессивными состояниями к расстройствам половой функции приводит состояние постоянного тревожного ожидания неудачи, прокола, возникающее после одной или нескольких неудачных попыток секса. Особенно трудно таким мужчинам завязать отношения с новыми девушками, они постепенно начинают их бояться и отталкивают, иногда навсегда теряя возможность быть счастливыми в любви.

Некоторые виды фобий (навязчивых страхов):
1) необоснованный страх потерпеть неудачу при половом акте (коитофобия);
2) боязнь неотвратимых последствий мастурбации (онанофобия);
3) боязнь неизлечимых половых расстройств;
4) боязнь венерической болезни.

Нельзя уделять недостаточное внимание особенностям психики больных хроническим простатитом, ведь это может существенно снизить эффективность лечения. Можно лечить физическое здоровье, но без здоровья морального и психического значительного эффекта не достичь (я имею в виду тех мужчин, о которых мы ведем с вами речь, – мужчин с ослабленной психикой и неустойчивостью к стрессам).
Длительное течение хронического простатита неизбежно приводит к появлению (если их не было), а со временем даже прогрессивному усилению психического напряжения, дискомфорта и ощущения своей неполноценности, которые еще больше увеличивают половые расстройства. Я думаю, ни у кого из вас, уважаемые читатели, не возникает сомнений в том, что просто необходимо обращать внимание на психику больных хроническим простатитом, ведь иногда даже требуется специальное лечение именно психических расстройств, без которого достичь положительного результата терапии просто невозможно.

Своевременное и правильное лечение психических расстройств при хроническом простатите предупреждает развитие более грубых нарушений психики и позволяет успешнее лечить само воспаление простаты.

Я думаю, мужчинам не нужно объяснять, что простатит – заболевание страшное. Цель моего рассказа совсем не в этом. Я просто хотела заострить внимание на том, что иногда это заболевание подкрадывается незаметно, меняя жизнь, разбивая семьи. Очень хочется верить в то, что после нашего разговора вы будете подготовлены и без труда распознаете признаки даже незаметного хронического простатита.

А теперь предлагаю незамедлительно перейти к лечению этого заболевания. Сразу хочу заметить, и надеюсь, вы, уважаемые мои читатели, усвоите это раз и навсегда, что при остром простатите следует незамедлительно бежать к доктору. Промедление и самолечение в таких случаях кощунственны и преступны по отношению к своему организму. В таких случаях никак не обойтись без медикаментозных препаратов, в том числе и антибиотиков. Вот если у вас простатит хронический и обострения нет, то приглашаю вас прочитать мою книгу и почерпнуть из нее способы борьбы с этим недугом.

Опубликовано: 23.05.2015 в 01:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: