Навигация по сайтуНавигация по сайту

Строение и функции предстательной железы

Для того чтобы понять, как возникает та или иная проблема, сначала необходимо выяснить, как все должно работать в норме. Это относится не только к тайнам человеческого организма, но и к порой куда более понятной бытовой технике или же автомобилю.

Предстательная железа (она же простата) – это небольшой орган, располагающийся прямо под мочевым пузырем и охватывающий мочеиспускательный канал. Именно в этом месте в него впадают семявыбрасывающие протоки, несущие будущую сперму из яичек. Почему будущую? Да потому что часть спермы составляет именно секрет простаты, без которого сперматозоиды не были бы такими шустрыми. Кроме того, простата выполняет еще одну функцию: во время полового акта она сжимает мочеиспускательный канал выше места впадения в него семенных протоков. Таким образом, моча никогда не смешивается с семенем, а это, как вы понимаете, немаловажно.

Внутри предстательная железа похожа на апельсин. Она состоит из множества маленьких долек, напоминающих мешочки, от каждого из которых отходит тончайший проток. Ближе к центру эти протоки сливаются и в конце концов впадают в мочеиспускательный канал. Именно в мешочках вырабатывается тот секрет, о котором мы уже говорили.

Как и все органы, простата пронизана сетью капилляров – мелких кровеносных сосудов, через которые она получает кислород и питательные вещества. Эти капилляры настолько мелкие, что, к сожалению, довольно легко пережимаются, ведь железа располагается в нижней части туловища, которая часто служит нам опорой. Если это происходит постоянно в течение многих месяцев и даже лет (так бывает у представителей так называемых «сидячих» профессий: водителей, программистов, писателей), питание простаты нарушается. В результате внутренний слой клеток, выстилающий изнутри мешочки, слущивается так же, как кожа после чересчур сильного загара. Эти «опавшие» клетки вместе с секретом проходят в канальцы и застревают там. Конечно, это происходит не сразу, со временем мешочек становится полностью закупоренным. Этому способствует также образование мельчайших камешков, от которых тоже пользы мало.

Закупоренный мешочек воспаляется, распухает. Конечно, если бы дело ограничилось одним мешочком, никто бы ничего не заметил, но ведь такого не бывает. Когда количество неработающих долек увеличивается, возникают болезненные ощущения, железа увеличивается в размерах и пережимает мочеиспускательный канал. Вот откуда берутся проблемы с мочеиспусканием и интимной жизнью.

Еще одна частая причина простатита – вездесущие бактерии. Подцепить заразу можно не только при беспорядочных половых связях, но и, например, в бассейне. Иногда бактерии вызывают заболевания, не затрагивающие в общем-то саму простату. Вы можете даже и не заметить, что чем-то заразились, поскольку видимых симптомов не будет. Но подумайте сами: допустим, часть мешочков уже закупорена, внутри скопилась слизь. Естественная защита нашего организма – белые кровяные тельца – тоже не поступают туда, ведь они разносятся кровью, а с капиллярами тоже проблемы. А бактериям только этого и надо. А что в результате? Заболевание прошло (или его как такового вообще не было), а микробы остались. Они размножаются и ускоряют развитие простатита, заражая все новые и новые дольки.

Но это все идет, как вы понимаете, на микроскопическом уровне, и увидеть это невозможно, равно как и почувствовать до поры, до времени. Иногда бывает, что простатит обнаруживается врачом совершенно случайно на обыкновенном плановом осмотре.

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: