Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение грязью

Лечение грязью можно проводить на курорте, сочетая с прекрасным отдыхом, либо же во внекурортных условиях.

Действие лечебных грязей на организм обусловлено несколькими факторами: термическими, химическими и механическими. Лечение грязями практически не бывает некомплексным, его всегда сочетают с какими-нибудь процедурами: теплолечением, массажем, фитотерапией и т. д. Грязь прежде всего действует подобно массажу, приводит к ускорению обращения крови и лимфы, а соответственно усилению обмена веществ. Помимо этого, в организм через кожу проникают некоторые химические вещества: сероводород, йод, аммиак, органические кислоты, сернокислая закись железа и др. Поглощая с поверхности тела посторонние частицы, газы, бактерии, грязь очищает кожу и тем самым улучшает ее жизнедеятельность. Академик В. П. Филатов разработал концепцию, объясняющую такой выраженный целительный эффект лечебных грязей. Содержащиеся в лечебном иле в огромном количестве бактерии, одноклеточные и простейшие организмы в момент гибели выделяют эти вещества. Во время приема грязевой ванны они поступают через кожу в кровь и действуют на организм человека стимулирующим образом.

Как считают многие ученые, во время грязевой процедуры возникают электрические токи, которые несут в организм ряд активных ионов (они улучшают здоровье, это своего рода ионы-помощники), а из организма выносят продукты-вредители. Перед проведением грязевых ванн желательно посоветоваться с лечащим врачом, ведь некоторым людям или при некоторых стадиях простатита эта процедура противопоказана.

Простатит издавна лечится при помощи грязей, так что вы без тени сомнения можете помочь себе справиться со своей болезнью при помощи этого вещества.

Противопоказаниями к грязелечению являются:
1) острые воспалительные процессы;
2) хронические заболевания в стадии обострения;
3) активный туберкулез;
4) злокачественные новообразования;
5) заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения II–III степени;
6) явления гипертиреоза;
7) болезни крови;
8) инфекционные заболевания в острой стадии.

При воспалении предстательной железы вам помогут как общие грязевые ванны, так и грязевые аппликации. В домашних условиях практически невозможно организовать грязевую ванну, поскольку для одной процедуры потребуется не менее 300–320 кг грязи, а вот грязевые аппликации вы можете выполнить самостоятельно. Для этого вам потребуется 2–3 кг иловой или торфяной грязи, одеяло, клеенка, подстилка. Разведите лечебную грязь чистой, желательно родниковой, водой в соотношении 1: 7. Разложите на кушетке байковое одеяло, клеенку, на нее – подстилку размером примерно 0,5 х 1 м. На подстилку положите нагретую до 38–46 °C грязь (для иловой грязи толщина слоя не должна превышать 5–6 см, а для торфяной – 6–8 см), затем лягте на подстилку так, чтобы нижняя часть живота и верхняя часть бедер находились на подстилке, обмажьте грязью незатронутые части тела в этой области и завернитесь в подстилку, укутайтесь клеенкой и одеялом, в таком положении необходимо оставаться 15–20 мин. Затем снимите одеяло, клеенку и подстилку и обмойтесь водой температурой не ниже 36–37 °C, удобнее всего это делать под душем. После процедуры нужно одеться, лечь на кровать и отдохнуть около 1–1,5 ч.

Помните, что курс грязелечения не должен превышать одного месяца.

При простатите лечебную грязь используют в виде аппликаций на трусиковую зону. Температура грязи при этом должна быть 40–42 °C (не более 47 °C). Длительность процедуры составляет 15–20 мин. Курс лечения простатита от 10 до 18 процедур в зависимости от тяжести заболевания и достижения лечебного эффекта. Проводятся сеансы грязелечения через день или два, это решает лечащий врач исходя из тех же причин.

Грязи можно вводить и в прямую кишку. Для ректальных грязевых процедур вам понадобится специальный шприц. Всегда помните о том, что перед началом процедуры необходимо опорожнить мочевой пузырь и очистить кишечник. После введения грязевого тампона (приготовленного из расчета 200 г лечебной грязи, нагретой до 40 °C, на один тампон) больной укладывается на живот и хорошенько укутывается одеялом. Через 10 мин нужно повернуться на левый бок. Грязевой тампон должен оставаться в прямой кишке около часа. На курс лечения необходимо 15 процедур, причем повторять их следует через день (или 2 дня подряд с перерывом на третий день).

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: