Навигация по сайтуНавигация по сайту

Свойства целебной грязи

Лечебная грязь, или, проще говоря, ил, – это иссиня-черное вязкое вещество с запахом тухлых яиц.

Образовалась она на дне разных речушек, озер и прудов в результате взаимодействия воды и органических остатков растительного и животного происхождения.

Это продукт сложных химических и биологических процессов, происходивших в течение многих веков. Так что, как говорится, природа годами копит, а мы за 1 минуту тратим. Есть лечебные грязи, которые образуются из осадка различных водоемов, торфяных отложений болот, извержений грязевых вулканов и других природных образований. Они состоят из воды, минеральных и органических веществ и представляют собой однородную массу, которую мы с радостью и большим энтузиазмом используем с лечебными целями.

По своему природному происхождению лечебные грязи подразделяются на несколько видов: торфяные, сапропели, сульфидные иловые и сопочные.

Торфяные грязи образуются в заболоченной местности в результате неполного распада растений. Это возможно только при наличии влажности и отсутствии кислорода.

Сапропели – это отложения преимущественно органического состава. Они образуются в пресных озерах тундры, лесотундры и лесной зоны.

Сульфидные иловые грязи – это иловые отложения, преимущественно соленых озер и морей.

Сопочные грязи являются продуктами деятельности так называемых грязевых вулканов, сопок и других образований.

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: