Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение озокерита и парафина

Озокерит обладает более выраженными тепловыми свойствами, чем парафин, поэтому его использование более выгодно для здоровья.

Терапевтический эффект применения озокерита обусловлен еще и химическим воздействием содержащихся в нем в изобилии минеральных масел и смол.

Озокеритотерапия, так же как и парафинолечение, способствует снятию боли, помогает рассосаться очагу воспаления, оказывая таким образом противовоспалительный эффект.

При хронических простатитах парафин и озокерит можно использовать двумя основными способами: в виде компресса или кюветно-аппликационным методом. Для приготовления компресса нужно пропитать расплавленным озокеритом марлевую прокладку, сложенную в шесть слоев. Затем ее следует отжать и остудить до температуры +50 °C перед наложением на низ живота. Как правило, компресс состоит из двух прокладок, расположенных одна на другой и покрытых вощеной бумагой или клеенкой, а сверху все это укутывается одеялом или теплой шерстяной шалью. Можно озокерит или парафин, нагретые до 45 °C, наносить непосредственно на кожу промежности и половых органов на полчаса. Делать это рекомендуется ежедневно, по возможности в одно и то же время. Курс лечения составляет 10 процедур. Для кюветно-аппликационного метода наливают расплавленный озокерит в кюветы или какие-нибудь емкости, их заменяющие, выстланные клеенкой. Расплавленный озокерит постепенно остывает до нужной температуры и превращается в лепешку. Именно ее-то мы и будем использовать для лечения простатита. Получившуюся лепешку извлекают вместе с клеенкой из этой емкости и накладывают низ живота или промежность на полчаса. После снятия лепешки необходимо лечь в постель и отдыхать как минимум в течение часа. Курс лечения составляет 20 процедур.

Среди побочных эффектов подобной терапии можно выделить ожоги (это если вы совсем переборщите с температурой озокерита или парафина), а также ухудшение состояния, которое исчезнет к 3–4 процедуре.

Противопоказаниями к использованию озокерита и парафина для борьбы с простатитом являются:

1) лихорадка с высокой температурой тела;

2) острые заболевания сердца;

3) при высоких цифрах артериального давления озокерит противопоказан, так что гипертоникам придется, к сожалению, отказаться от этого поистине удивительного средства;

4) эмфизема легких, всегда сопровождающая хронический бронхит;

5) бронхиальная астма;

6) туберкулез;

7) доброкачественные и злокачественные новообразования;

8) заболевания крови;

9) хронические язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;

10) тяжелые заболевания печени;

11) тромбофлебит;

12) тиреотоксикоз;

13) эпилепсии;

14) нагноительные процессы в органах малого таза, так что, если у вас острый бактериальный простатит, этого средство вам не подойдет.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: