Навигация по сайтуНавигация по сайту

Йога

В практической медицине используются постоянные (ПМП) и переменные низкочастотные (ПНМП) магнитные поля.

Восток все больше в моде, и к нам оттуда хлынули не только красивые ткани и вкусные сласти, но и необыкновенные для нас методики лечения заболеваний. Вот, например, хронический простатит восточные целители предлагают лечить при помощи йоги. Это учение несет в себе задачу научить человека владеть своим духом и телом. Это владение достигается с помощью регулярных, глубоко осмысленных упражнений. Большое значение придается владению дыхательной техникой, способам концентрации внимания и изучения своей собственной души. Лучшее время для занятий йогой, по мнению специалистов, – перед сном. Для занятий, как вы сами понимаете, мы советуем использовать легкую одежду, которая не будет стеснять движения. Заготовьте также специальную подстилку. Она не должна быть излишне жесткой, а также слишком мягкой. Лучше проводить занятия на открытом воздухе, но если такой возможности нет, то перед упражнениями обязательно хорошенько проветрите комнату, в которой будете заниматься.

В тысячелетней индийской йоге дыхательные упражнения играли существенную роль, поэтому в первую очередь поведем разговор о них. Эти упражнения нужны для укрепления не только органов дыхания, но и всего организма в целом. Поэтому больным простатитом необходимо выполнять эти упражнения, если вы решились лечиться так. Привожу вам рекомендации о порядке, в котором нужно эти упражнения проводить каждый день.

1. Обе руки вытягивают вверх. Глубокий вдох с задержкой дыхания на несколько секунд. Трижды руки поднимают и опускают. Затем следует выдох, и руки свободно опускают.

2. Руки вытягивают вперед. Делают глубокий вдох, задерживая дыхание, дважды с силой разводят руки в сторону на высоту плеч. После выдоха руки свободно опускают.

3. Руки свободно опущены. Делается глубокий вдох, затем взмах рук вперед и вниз. Выдох через рот.

4. После вдоха вытянуть обе руки вперед. В этой позе сжимают обе руки в кулаки и с силой притягивают их к груди. Делается полный выдох.

5. Вначале глубокий вдох. Руки поднимают над головой и соединяют. Несколько наклонов вправо, затем влево. Выдох.

6. Глубокий вдох. Задерживая дыхание, массируют руками нижние ребра. Заканчивается упражнение выдохом и расслаблением. Важно проводить дыхание с концентрацией. Закрывая глаза, следует сосредоточить мысли на чувстве вдоха и выдоха. Необходимо сосредоточиться на чувстве хорошего состояния здоровья (повторяя про себя: «Как чудесен этот свежий воздух, я совершенно спокоен и ощущаю только свое дыхание»).

Основами здоровой гимнастики, которая поможет вам в оздоровлении и повышении защитных сил организма, являются расслабляющие упражнения, в частности лежание на спине, которым необходимо заканчивать занятия. Для выполнения этого упражнения нужно лечь на спину и вытянуть ноги, так чтобы пятки соприкасались друг с другом. Руки при этом спокойно и расслабленно лежат вдоль тела ладошками кверху. Следует быть полностью расслабленным, нужно стараться избегать напряжений любых мышц, при помощи своего сознания добиваясь чувства расслабления мышц, распространения по телу приятного и целительного тепла. Если такое чувство появилось, то можно считать, что расслабление полностью удалось, значит, упражнялись вы совсем не зря.

С целью массажа органов малого таза, в том числе и предстательной железы, проводятся упражнения «треугольник» и «закрытое кольцо».

Упражнение «треугольник» выполняется следующим образом. Из прямой стойки ноги расставляют как можно шире и пытаются накрыть обеими руками левую ступню. Одновременно лицо прижимается к колену. Верхняя часть корпуса должна прижаться к бедру как можно ближе. Продолжительность упражнения – 10 с, после паузы повторяется.

Упражнение «закрытое кольцо». Из положения лежа на животе поднимают верхнюю часть тела как можно выше. Потом поднимают ноги, пытаясь позади спины схватить их руками за лодыжки. В позе круга можно покачаться. Продолжительность – от 10 до 30 с.

Стимулируют потенцию поза орла, покачивание корпуса на одном колене, круговые движения ногами лежа. Поза орла исполняется следующим образом. Поочередно делается на правой и левой ногах. Колено стоящей ноги слегка согнуто. Другая нога обвивает стоящую поверх бедра и сзади голени. Чтобы извлечь пользу из этого упражнения, необходимо поднятую ногу положить на бедро стоящей ноги. Руки складываются так, что одна ладонь захватывается другой. Локти опираются на бедро. Дышать необходимо по возможности глубже. Одна рука лежит на другой, а на них опирается подбородок Продолжительность упражнения на каждой ноге от 30 с, постепенно увеличивают до 2 мин.

Покачивание корпуса на одном колене. Упражнение выполняется поочередно в обе стороны. Необходимо стать на одно колено, другую ногу вытянуть в сторону. Колено вытянутой ноги выпрямлено. Положение корпуса вертикальное, руки подняты вверх, ладони скрещены.

Делается несколько наклонов к вытянутой ноге. После расслабления упражнение повторяется в другую сторону. Продолжительность – 1–2 мин для наклона в сторону. Круговые движения ногами лежа. Исходное положение – лежа на спине. Руки подкладывают под голову. Ноги с согнутыми коленями поднимают вверх. Не должно быть судорог и напряжения. Круговые движения ногами должны выполняться спокойно и равномерно, после того как сомкнуты колени. Круговая линия проходит по возможности ближе к голове. Бедра не отрываются от пола. Чтобы почувствовать ритмичность движений, следует закрыть глаза. Круги ногами выполняются поочередно влево и вправо. Продолжительность упражнения – 1–2 мин в каждом направлении.

Напоследок хочется заметить, что успех занятий и их лечебный эффект во многом зависят от состояния нашего духа и желания победить болезнь. Основными принципами йоги можно считать следующие:

1) непричинение вреда,
2) правдивость,
3) отсутствие стремления к обладанию вещами или титулами,
4) половое, физическое, интеллектуальное и эмоциональное воздержание.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: