Навигация по сайтуНавигация по сайту

Радость жизни

Радость жизни

Как редко мы задумываемся о том, как полезно больше вспоминать о суетности наших действий, хлопот и страстей, о том, что они имеют преходящий характер и часто по прошествии времени оказываются не такими уж и значительными. Хотя "все мы гости на этой планете", нам отведено не так уж мало времени, чтобы успеть многим насытиться. Мы радуемся тому, что в жизни есть много прекрасного - голубое небо, любовь, общение с близкими и друзьями, возможность мыслить, созидать, делать добро другим. Но у людей, доживающих до преклонного возраста, постепенно угасает интерес к тому, что волновало их в молодости. Трудно сказать, какова будет ситуация, если наука найдёт ключ к радикальному продлению жизни. Коснётся ли омоложение и психики, чтобы она справилась с возросшим грузом впечатлений и переживаний за долгую жизнь? Регулирование процессов старения - пока только гипотезы, версии, которые в реальной, сегодняшней жизни можно не учитывать. Как, кстати, и попытки будущего воскресения людей после глубокой заморозки.

Равенство в смерти, в конце концов, уничтожает земные несправедливости и в этом смысле является положительным, утешительным фактором: ушли и уходят и известные, и непобедимые, и великие. Древнекитайский философ Ян Чжу (440-360 до н.э.): "При жизни существуют различия - это различия между умными и глупыми, знатными и низкими. В смерти существует тождество - это тождество исчезновения и уничтожения...Умирают и десятилетний, и столетний; умирают и добродетельный, и мудрый; умирают и злой, и глупый". К тому же неминуемость смерти каждого человека несколько скрашивается сознанием, что остаются его дела, дети, память о нём.

Слишком часто мы считаем, что всё впереди, что главное решить сегодняшние задачи, а расслабимся когда-нибудь позже. И так проходит бòльшая часть жизни. Сожалея, что не узнаем, что будет потом, после нас, не очень стремимся узнать о многом интересном, существующем сегодня, - в разных областях знания, в литературе, в искусстве. Хорошо бы, если бы у нас хватало мудрости радоваться каждому хорошему моменту нашей реальной жизни - сегодня, сейчас, не оставляя этого на подчас проблематичное завтра. Л.Толстой (1828-1910): "Если бы мы помнили то, что умрем, вся жизнь наша получила бы совсем другое назначение", человек "не будет делать ни пустого, ни глупого, ни, главное, дурного...".
Опубликовано: 16.02.2008 в 12:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: