Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ритм потребности организма в питательных веществах

Ритм потребности организма в питательных веществах является также внутренне присущим организму человека. В пользу этого свидетельствует целый ряд косвенных и прямых аргументов.

Так, при голодании сохраняется ритм многих физиологических функций, в том числе ритм энергетического баланса и обмена веществ, поступающих в организм с пищей. Следовательно, периодическое поступление пищевых веществ всегда согласовано с работой внутренних органов.

Существует суточный ритм выведения пищеварительных соков и активности ферментов пищеварительного тракта. Пик кислотности приходится предположительно в середине дня. Таким образом, организм нуждается в поступлении пищевых веществ в определенном ритме. Есть оптимальное время для приема пищи, время, когда съеденные пищевые продукты усваиваются более полно и лучше обеспечивают потребности организма в пластических, энергетических и регуляторных веществах. В последнее время проведенные исследования убедительно доказывают необходимость увеличения кратности приемов пищи, т.к. только в этом случае возможно полноценное усвоение различных пищевых веществ, полученных в следующие один за другим приемы пищи. Несомненно, что совпадение потребности в пище и времени реального ее приема улучшают работу пищеварительного тракта.

Предположение ученых о связи ритма питания с ритмом работоспособности оправдались.

Инфрадианные биоритмы - те ритмы, частота которых менее 1 раза в сутки (следовательно, их период более 1 дня).
Опубликовано: 24.06.2011 в 19:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: