Навигация по сайтуНавигация по сайту

Роль УФ- излучения

УФ - радиация ограничена длиной волны от 10 до 400 нм. Принято делить УФ - излучение на вакуумный с длиной волны от 10 до 200 нм и ближайший - 200 - 400 нм.

В естественных условиях источником ультрафиолетового облучения является Солнце. Вакуумный диапазон УФ - излучения Солнца почти полностью поглощается озоновым слоем и кислородом атмосферы и не доходит до поверхности Земли. Условно ультрафиолетовый спектр делят на несколько областей в зависимости от преобладающего биологического эффекта:

Область А (400-320 нм) - эритемное и загарное действие,

Область В (320-280 нм) - антирахитичное действие,

Область С (280-200 нм) - бактерицидное действие.

УФ - излучение жизненно необходимо для нормального функционирования организма. При ограничении или отсутствии ультрафиолетового облучения развиваются патологические процессы "световое голодание".

УФ - излучение оказывает и отрицательное воздействие на организм при переоблучении за счет превышения биологически необходимой продолжительности экспозиции, либо при повышенной индивидуальной чувствительности.

Так, непосредственное (фотохимическое) воздействие оказывает повреждающее воздействие на клетки эпидермиса, что приводит к асептическому воспалению (УФ - эритеме). Однако через 24 - 72 часа благодаря восстановительной деятельности ферментной системы клеток признаки эритемы исчезают, эпидермис утолщается (6-7 слоев) и появляется пигментация (загар), что повышает защитные барьерные функции кожи.

Гуморальное воздействие УФ - облучения обусловлено выходом из разрушенных клеток кожи гистамина, стимулятора симпатико-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем, играющих большую роль в приспособительных и компенсаторных реакциях организма.

УФ - излучение повышает тонус центральной нервной системы и активирует физиологические процессы в отдаленных системах и органах, повышает физическую выносливость.

УФ - излучение (главным образом, в диапазоне 290-313 нм) стимулирует синтез витамина Д3 из 7,8-дегидрохолестерин-провитамина Д, что нормализует фосфорно-кальциевого обмена и способствует усвоению кальция и фосфора из пищи.

При нормальном уровне усвоения кальция и фосфора из желудочно-кишечного тракта неусвоенными выводятся 20-40% кальция и 15% фосфора, при гиповитаминозе Д - 90-100% кальция и до 70% фосфора.

Гиповитаминоз Д может проявляться в разных формах: снижение резистентности организма к инфекционным заболеваниям, снижение умственной и физической работоспособности, но, главное, наблюдаются патологические состояния костной системы, проявляющиеся в форме рахита, остеопороза и остеомаляции. При недостатке витамина Д в организме наблюдается замедление процесса заживления ран и переломов, интенсивно развивается кариес.

Таблица.

Заболеваемость кариесом городских и сельских детей, проживающих в регионах с различным световым режимом.

(по Ю.П. Пивоварову, 1999)

Световой режим региона

Городские дети

Сельские дети

Хороший

67,4%

25,4%

Плохой

95,4%

65,4%

Как видно из таблицы, минимальная заболеваемость кариесом характерна для сельских детей, проживающих в регионах с хорошим световым режимом и достаточным уровнем инсоляции. Очевидно, что сельские дети ведут более активный образ жизни и больше времени проводят на улице.

Особенно страдают от недостатка солнечного излучения жители крайнего Севера и Заполярья, пребывающие в период длительной полярной ночи в неблагоприятных свето-климатических условиях (на широте 69° северной широты, где расположен г. Мурманск, полярная ночь длится 52 дня). В крупных индустриальных городах недостаток солнечного света связан с загрязнением атмосферного воздуха пылью, дымом, газами, которые рассеивают и поглощают, в основном, УФ - часть солнечного спектра. Систематически лишены естественного света рабочие угольной и горнорудной промышленности, работники метрополитена и некоторых других производств.

В помещении интенсивность УФ - излучения резко снижается. Двойное стекло снижает интенсивность УФ - излучения в 5-6 раз. Кроме того, оконное стекло не пропускает лучи с длиной волны ниже 310 нм.

Компенсировать недостаток УФ - излучения можно, применяя искусственные УФ - источники.

Дозировка УФ - облучения основана на определении биодозы, равной эритемной дозе. 1 эритемная доза - это такое количество УФ - радиации, которое вызывает покраснение кожи незагорелого человека через 6-10 часов; 2-3 дозы дают яркую эритему, 5 доз - болезненный ожог, 10 доз - ожог с образованием волдырей. Оптимальной является 1/3-1/6 эритемной дозы в сутки. Минимальное количество УФ, необходимое для нормального состояния организма, равно 1/8-1/10 эритемной дозы в сутки.

Применяют 3 варианта облучения людей:

  • 1. эритемными (пороговыми) дозами;
  • 2. закаливающими дозами, которые постепенно возрастают по мере адаптации организма, но ниже эритемных;
  • 3. витаминными дозами - минимально возможными дозами, обеспечивающими синтез витамина Д в организме.

Важно отметить, что полигиповитаминоз способствует возникновению и прогрессированию различных стоматологических заболеваний. Дефицит витаминов группы B развивается у больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, витаминов C и D - ведет к развитию кариеса. Витамины A и E применяются у больных с пародонтозами, рядом других заболеваний. Сопутствующая лекарственная терапия, хирургические вмешательства усугубляют витаминную недостаточность. Трудности витаминотерапии определяются прежде всего сложностью выбора конкретных препаратов, необходимостью использовать витаминные комплексы, учитывать их совместимость, форму и пути введения [Верткин А.Л., Прохорович Е.А., 1997].

Так, ультрафиолетовая терапия имеет ряд преимуществ перед приемом витамина Д:

1). Исключено токсическое действие, вызываемое введением в организм чрезвычайно больших доз витамина Д;

2). Вырабатывается эндогенный витамин Д3;

3). УФ - облучение в целом благотворно влияет на организм человека [Пивоваров Ю.П., 1999].

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: