Навигация по сайтуНавигация по сайту

Содержание продуктов белкового, липидного обмена и амилазы у испытуемых разных типов телосложения

Сравнивая содержание биологически активных веществ и продуктов углеводного и белкового обменов в плазме крови испытуемых различного типа телосложения, занимающихся систематически спортом и незанимающихся , можно сделать вывод, что у них в покое и после нагрузки наблюдаются изменения в концентрации биологически активных веществ.

Общий белок. Он определяет физико- химические свойства крови- плотность, вязкость, онкотическое давление. Белки плазмы являются основными траспортными белкамим ( Ноздрачев А.Д., 1991 ).

У испытуемых контрольной группы разных типов телосложения концентрация общего белка в условиях тощаковой секреции практически одинакова. После стимуляции желудочной секреции гистамином уровень общего белка в сыворотке крови повысился до 106,7±1,9%, в то время как у мускульного он тоже повысился, но это увеличение составило 110±1,6%.

У спортсменов грудного соматотипа концентрация общего белка в крови составила 80,8±0,6%, у спортсменов мускульного типа телосложения уровень общего белка такой же, как и у грудного. После стимулирования желудочной секреции гистамином концентрауия общего белка у спортсменов повышалась в меньшей степени, чем у испытуемых контрольной группы того же типа телосложения.

После выполнения 60- минутной велоэргонометрической нагрузки спортсменами мускульного типа телосложения концетрация общего белка в крови, взятой натощак, практически не изменилась, а в крови, взятой после стимулирования желудочной секреции гистамином, повысилась до 107,1±2,2% по сравнению с уровнем покоя. Аналогичные изменения наблюдались в плазме крови испытуемых грудного соматотипа.

Альбумины - самая однородная фракция белков плазмы. Основная их функция заключается в поддержании он­котического давления. Кроме того большая поверхность мо­лекул альбумина играет существенную роль в переносе жир­ных кислот, билирубина, солей желчных кислот. Альбумины частично связывают значительную часть ионов кальция (Луйк А.И., Лукьянчук В.Д., 1984; Джафаров Э.С., Алиев Л.А. 1990).

У испытуемых контрольной группы грудного сомато­типа телосложения содержание альбуминов в плазме крови, взятой натощак, составило 63,7±1,3 мг%, у испытуемых мускуль­ного типа - 59,3±2,5 мг%. После введения гистамина уровень альбуминов в крови не изменялся.

У спортсменов грудного соматотипа содержание альбу­минов в крови в условиях тощаковой секреции составляло 67,9± 1,14 мг%, у спортсменов мускульного соматотипа уровень альуминов был несколько меньше. После стимуляции же­лудочной секреции гистамином концентрация альбумина у спортсменов мускульного соматотипа не изменялась, в то время как у грудного типа понизилась до 88,2±9,9 мг%.

После выполнения дозированной физической нагрузки спортсменами обоих типов телосложения концентрация белка в сыворотке крови, взятой натощак, и после стимуляций же­лудочной секреции не изменялась, за исключением спортсме­нов грудного соматотипа, у которых содержание белка в крови в условиях тощаковой секреции понижалось по сравнению с фоновыми показателями.

Альфа-глобулины - фракция белков, включающая гли­копротеиды. Основная функция - перенос углеводородов, так же транспортные белки для гормонов, витаминов и микроэле­ментов. Осуществляют транспорт липидов (триглицеридов, фосфолипидов, холестерина ) (Ноздрачев А.Д. и др. 1991; Лондо М.А., 1985).

Концентрация альфа-глобулинов в плазме крови, взятой натощак, у испытуемых контрольной группы грудного сома­тотипа составляла 12,0±1,7 мг%, у испытуемых мускульного типа телосложения концентрация белка была немного больше 15,6± 4,2 мг%.

У спортсменов, исследуемых типов телосложения уро­вень альфа-глобулинов, при тех же условиях практически оди­наков, но меньше, чем у испытуемых контрольной группы.

После стимуляции желудочной секреции гистамином и у спортсменов, и у испытуемых контрольной группы концент­рация белка значительно не изменялась.

После выполнения 60-минутной нагрузки спортсменами грудного соматотипа концентрация альфа-глобулинов в крови, взятой натощак, и после стимуляции желудочной секре­ции гисмамином снижалась в обоих случаях по сравнению с уровнем покоя. У спортсменов мускульного типа телосложе­ния после выполненной нагрузки в плазме крови в условиях тощаковой секреции мы не обнаружили изменения в содержа­нии глобулинов, но после введения гистамина уровень белка повышался по сравнению с уровнем покоя.

Бета-глобулины - фракция белков крови участвующая в транспорте фосфолипидов, холестерина, стероидных гор­монов, катионов, осуществляет перенос железа кровью (Ноздрачев А.Д. и др. 1991. Ткаченко Б.И., 1994, Лондо М.А., 1985).

При анализе сыворотки крови испытуемых контрольной группы грудного и мускульного типов телосложения в усло­виях тощаковой секреции содержание бета-глобулинов одинаково. После стимуляции желудочной секреции гистамином концентрация белка у испытуемых мускульного типа телосложения не изменялась, в то время, как у грудного она понижалась до 88,3±4,6%.

В условиях тощаковой секреции концентрация бета-гло­булинов в крови у спортсменов мускульного соматотипа была несколько выше, чем у грудного. После введения гиста­мина уровень белка в сыворотке крови повышался до 111,8±8,6%, у мускульного типа он так же увеличивался, но это увеличение составило 109,2±9,5%.

После выполнения спортсменами грудного соматотипа нагрузки на велоэргометре, концентрация бета-глобулинов в крови заметно увеличивалась и оставалась неизменной после сти­муляции желудочной секреции гистамином. У спортсменов мускульного типа мы наблюдали аналогичную закономерность, но после нагрузки концентрация белка увеличивалась в меньшей степени.

Гамма-глобулины. В эту фракцию входят различные ан­титела. Основная функция иммуноглобулинов - защитная (Хаджиев К.Х., 1971).

Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови ис­пытуемых разных типов телосложения в условиях тащиковой секреции различно. Концентрация белка у мускульного соматотипа была несколько выше. После введения гистамина существен­ных изменений не произошло.

В крови спортсменов содержание гамма-глобулина в условиях физиологического покоя была несколько больше, чем у испытуемых контрольной группы, причем у спортсменов мускульного соматотипа уровень белка выше, чем у грудного. Сти­мулирование желудочной секреции гистамином не повлияло на концентрацию гамма-глобулина.

После выполнения 60-минутной физической нагрузки спортсменами мускульного соматотипа, в крови, взятой натощак, со­держание гамма- глобулинов уменьшалось до 83,0±7%; и не изменялось после стимуляции желудочной секреции. У спортсменов груд­ного соматотипа, наоборот, концентрация гамма-глобулинов после нагрузки увеличивалась, но после введения гистамина уровень гамма-глобулинов снижался до 91,1±9,1%.

Аспартатаминотрансфераза - фермент, обеспечивающий переаминирование аминокислот, в частности аспарагиновой кислоты, в результате чего происходят изменения в синтезе белков, активности ферментов (Филиппович Ю.Б., 1985, Мак-Мюррей, У., 1980).

У испытуемых контрольной группы мускульного сома­тотипа концентрация аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови в условиях тощаковой секреции было несколько выше, чем у грудного соматотипа. Стимулирование желудочной секре­ции гистамином приводило к увеличению уровня фермента у испытуемых мускульного соматотипа, в то время, как у груд­ного он не изменялся.

У спортсменов исследуемых групп в состоянии физио­логического покоя в крови содержание фермента меньше, чем у испытуемых контрольной группы. Введение гистамина не из­менило данную картину. После 60-тиминутной физической на­грузки спортсменами грудного типа телосложения, произошло увеличение уровня фермента до 181,3±7,5%, в то время, как у испытуе­мых грудного соматотипа изменений не наблюдалось. Стимуляция же­лудочной секреции гистамином приводила к повышению уровня фермента в обоих случаях по сравнению с уровнем покоя.

Аланинаминотрансфераза - фермент ускоряет реакции переаминирования между аланином и кетокислотами, обеспечивает биосинтез аминокислот, влияя на синтез белков (Филиппович Ю.Б., 1985, Мак-Мюррей. У., 1980).

Анализ сыворотки крови испытуемых контрольной группы разных соматотипов показал, что уровень фермента в условиях физиологического покоя и после стимулирования же­лудочной секреции гистамином не изменялся.

В крови спортсменов разных типов телосложения различий в концентрации ферментов не обнаруживалось, но содержание аланинаминотрансферазы значительно ниже, чем у испытуемых контрольной группы. Введение гистамина при­водило к увеличению концентрации фермента у спортсменов грудного соматотипа в большей степени, чем у мускульного соматотипа.

После выполнения велоэргометрической нагрузки спортсменами мускульного соматотипа уровень фермента в плазме крови увеличивался до 149,2±42,4%, и снижался после стимуляции желудочной секреции гистамином. В сыворотке крови спортсменов грудного соматотипа так же увеличивалось содержание фермента, но введение гистамина вызывало изменения концентрации.

Триглицериды - одна из составных частей фракции ли­пидов, входящей в состав плазмы крови. Они являются основными источниками жирных кислот (Никитин В.Н., Косухин А.Б., 1988; Николаев А.Н. и др., 1990).

В сыворотке крови, взятой натощак, концентрация жи­ров у испытуемых контрольной группы мускульного соматипа была меньше, чем у лиц грудного типа телосложения. Стиму­лирование желудочной секреции гистамином вызывало значительное увеличение уровня триглицеридов в крови у испы­туемых грудного типа телосложения, при неизменной концентрации у мускуль­ного соматотипа.

Анализ крови спортсменов грудного соматотипа в усло­виях физиологического покоя показал, что концентрация триглицеридов не отличается от показателей испытуемых грудного типа телосложения, 0,49±0,05 мг%. У спортсменов мускульного типа уровень триглицеридов был значительно выше - 0,7±0,09 мг%. При введении гистамина испытуемым мускульного типа телосложения содержание триглицеридов в сыворотке крови несколько уменьшалось, в то время, как у грудного типа незначительно увеличивалось до 106,9±9,2%.

Физическая 60-минутная нагрузка резко изменила кон­центрацию триглицеридов. В условиях тощаковой секреции она увеличивалась до 136,7±17,2% у спортсменов грудного типа и уменьшалась до 81,6±18,2% у испытуемых мускуль­ного соматотипа.

Холестерин. Он участвует в обмене жиров и стероидных гормонов. Изменение концентрации холестерина указывает на изменение обменных процессов (Виру А.А., Кырге П.К., 1978; Степанов А.Е., 1991).

В крови испытуемых контрольной группы грудного и мускульного соматипа, взятой натощак, и после введения гистамина, концентрация холестерина практически одинакова и схожа с содержанием холестерина в сыворотке крови спорт­сменов грудного и мускульного типа телосложения до и после стимулирования гисматином желудочной секреции.

Действие 60-минутной физической нагрузки на орга­низм в одном случае снижало концентрацию холестерина в крови (грудной соматотип), в другом случае очень незначительно увеличивало (мускульный соматотип) по сравне­нию с уровнем покоя. После стимулирования желудочной сек­реции гистамином содержание холестерина в сыворотке крови увеличивалось, причем у спортсменов мускульного типа телосложения это увеличение было больше, чем у испытуемых груд­ного соматотипа.

Амилаза - фермент, осуществляющий гидролиз глико­гена в организме (Филиппович Ю.Б., 1985).

У испытуемых мускульного соматотипа контрольной группы в условиях тоща­ковой секреции содержание амилазы в крови составляло 24,6±2,0 мг%, а в плазме крови испытуемых грудного типа эта концент­рация была ниже - 19,2±2,9 мг%. Стимулирование желудочной секреции гистамином приводило к снижению уровня ферментов у студен­тов мускульного типа телосложения, в то время, как у испы­туемых грудного соматотипа значительных изменений не про­исходило.

Концентрация амилазы в сыворотке крови, взятой на­тощак, у спортсменов мускульного соматотипа превышало та­ковую у испытуемых грудного типа. Введение гистамина сни­жало содержание амилазы в крови испытуемых мускульного соматотипа, и не оказывало существенного влияния на уровне фер­мента в сыворотке спортсменов грудного типа.

После выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки уровень амилазы в крови спортсменов заметно уменьшался. К последующему увеличению концентрации ами­лазы приводило стимулирование желудочной секреции гиста­мином, причем у спортсменов грудного соматотипа это увеличение значительнее, чем у мускульного типа телосложения.

Заключая этот раздел, можно сказать, что концентрация некоторых продуктов белкового, углеводного обмена, фермен­тов в сыворотке крови различна у испытуемых разного типа телосложе­ния. Наибольшее различие в концентрации наблюдалось у альбу­мина, альфа-глобулина, триглицеридов, гамма-глобулина, амилазы.

У людей разных соматотипов с высоким уровнем двигательной активности наблюдалось увеличение концентрации альбумина, уменьшение альфа-глобулина, бета-глобулина, гамма-глобулина, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотранс­феразы, амилазы; повыше­ние содержания триглицеридов у испытуемых мускульного со­матипа. Выполнение испытуемыми кратковременной велоэргометрической нагрузки приводило к изменению бета-глобулина, триглицеридов, ами­лазы в плазме крови испытуемых разного типа телосложения; увеличению концентрации общего белка, бета- глобулинов, аланинамиотрансферазы у спортсменов мускульного соматотипа и изменение альфа- глобулинов и аспартатаминотрансферазы у грудного соматотипа.

Опубликовано: 18.02.2008 в 23:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: