Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сок алоэ от гайморита

Терапия гайморита должна быть комплексной, своевременной и адекватной. Это заболевание вызывает развитие воспалительного процесса в гайморовых пазухах, которые граничат с глазницей и головным мозгом, следовательно, несет определенную опасность для организма. Лечение гайморита народными средствами может стать хорошим дополнением к приему антибиотиков, поэтому, с одобрения врача, его тоже можно включать в общую программу терапии. Алоэ при гайморите поможет вывести гной и слизь из воспаленных околоносовых пазух, то есть послужит отличным средством от коварной болезни.

Польза алоэ при гайморите

Основная причина гайморита — проникновение инфекции в одну или обе гайморовы пазухи. Чаще всего это происходит во время респираторного вирусного заболевания, но нередко случается и после распространения инфекционного процесса на пазухи в результате ангины, обострения тонзиллита, при бактериальном рините, болезнях зубов и т.д. Лечение гайморита алоэ применяется очень часто, причем рекомендует его и множество врачей-консерваторов. Но почему растение столь популярно и помогает ли оно? Стоит разобраться в вопросе подробнее.

Алоэ растет на планете уже тысячи лет, при этом человеком начало использоваться еще в древние времена. Издавна растение применялось как обеззараживающее и заживляющее средство, и сегодня его заслуги в исцелении организма не забыты. Алоэ можно встретить чуть ли не в каждом доме, и ценность его очень велика. В составе растения есть:

  • дубильные вещества (борются с гноем и замедляют его распространение на здоровые ткани);
  • сапонины (увлажняют и очищают нос);
  • витамины А, Е, С (повышают местный и общий иммунитет);
  • катехины (мощные антиоксиданты, имеют сильные противовоспалительные свойства);
  • дубильные вещества, ферменты (обезболивают, снижают количество слизи, снимают отек);
  • фитонциды (обладают антибактериальным и противовирусным действием).

Таким образом, алоэ можно смело называть природным антисептиком, регенерирующим, восстанавливающим средством и иммуномодулятором. При гайморите растение окажет комплексное действие:

  • снимет боль;
  • уменьшит отек пазух;
  • снизит выработку слизи;
  • устранит воспаление за счет снижения скорости размножения инфекции;
  • остановит гнойные явления и не даст гаймориту осложниться септическими патологиями;
  • заживит и восстановит функцию слизистой оболочки носа.

Сок алоэ при гайморите будет полезен не только при острой, но и при хронической форме этого заболевания. Он не нанесет вреда организму, чем выгодно отличается от капель и таблеток синтетического происхождения. Алоэ не сушит слизистую оболочку носа, не раздражает ее и не обжигает (при правильном применении). Конечно, проконсультироваться с врачом перед применением растения нужно, ведь шутить с гайморитом нельзя, к тому же, в некоторых ситуациях народная терапия может принести вред.

Противопоказания к применению

Непереносимость продукта встречается редко, но все-таки аллергические реакции и прочие патологические явления после применения алоэ возможны. В таком случае придется отказаться от лечения этим растением, и список противопоказаний при наружном применении на этом ограничивается. Если же планируется принимать сок алоэ внутрь, то запреты на подобное лечение следующие:

  • беременность;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкологические болезни;
  • поражение почек или печени.

Нельзя забывать и о том, что при гайморите терапия медикаментозными средствами является обязательной. Алоэ не сможет полностью заменить системные антибиотики от гайморита, если таковые были назначены больному, и самостоятельно менять план лечения нельзя.

Посмотрите как легко можно приготовить настойку из сока домашнего алоэ:

Рецепты от гайморита с алоэ

Идеальным вариантом для лечения являются два вида растения — алоэ-вера и алоэ барбадосское. Именно они чаще всего и растут у нас на подоконниках, но лучше всего собрать для отжимания сока нижние листья растения, которому уже не менее 3-5 лет. В таком алоэ будет сконцентрировано больше ценных компонентов, поэтому при гайморите деревце будет самым полезным. Можно также приобрести готовый сок в аптеке, стоимость которого обычно не превышает 50-70 руб. за флакон. В такое средство всегда добавлен спирт, ведь в противном случае оно не сможет длительно храниться. Изготовить препараты для лечения гайморита можно и в домашних условиях — это очень просто.

Для отжима сока необходимо срезать листья, тщательно вымыть их, завернуть в белую бумагу или плотную тряпочку, положить в холодильник на 3-5 дней (еще более эффективным будет выдерживание растения в прохладном месте до 14 дней). Только после «отлеживания» у алоэ необходимо очистить кожицу, мелко его нарезать и отжать сок через марлю. Далее можно проводить лечение соком алоэ гайморита, и для этой цели можно использовать несколько народных рецептов:

  1. В детском возрасте и при чувствительной слизистой оболочке носа необходимо развести сок водой 1:1, после чего капать в нос при гайморите по 2 капли каждые 4 часа. Взрослым можно применять сок неразведенным в такой же дозировке. Подробнее как готовить капли в нос прочтите тут;
  2. Соединить сок алоэ и мед поровну, добавить разбавленный водой (1:1) сок чистотела. Капать по 4 капли трижды в день.
  3. Смешать соки алоэ и моркови. Капать в нос при гайморите так же, как указано в предыдущем рецепте.
  4. Усилить эффективность лечения гайморита поможет луковый сок. Следует на столовую ложку выжимки из алоэ добавить 5 капель лукового сока. Капать по 3 капли трижды в день.
  5. Отжать сок алоэ и каланхоэ поровну, добавить на 2 столовых ложки смеси чайную ложку меда и щепотку соли. Закапывать по 3 капли трижды в день.
  6. Поварить половину стакана кусочков растения в 300 мл воды в течение 10 минут на водяной бане. Провести ингаляцию над паром, повторять лечение дважды в день. Этот способ терапии подходит только в отсутствие высокой температуры, на самых ранних или заключительных стадиях болезни.
  7. Нарезать на кусочки 3 листа алоэ, мелко нарезать 1 красный перец, измельчить столовую ложку травы чистотела. Все соединить, залить водкой, чтобы масса была покрыта полностью. Оставить средство в темноте на 5 дней, затем мазать им область переносицы и пазух дважды в день при гайморите.
  8. Смешать сок растения, добавить на 50 мл жидкости по половине чайной ложки Димексида и сухого Пенициллина, а также столовую ложку Хлорофиллипта. Смочить в средстве ватные турунды, вставить их в нос, держать 10 минут. Повторять дважды в день.
  9. В 10 мл мази Вишневского добавить столько же сока алоэ, цикламена, каланхоэ. Смачивать турунды, применять их аналогично предыдущему рецепту.

Чтобы сохранить отжатый из алоэ сок надолго, в него можно долить водки (примерно 1 часть водки на 15 частей сока). Такой «напиток» хранят в холодильнике до 1-2 лет и применяют по мере необходимости. Если применять алоэ от гайморита регулярно, это позволит вылечить заболевание за 7-10 дней. Когда натуральная терапия начата на ранних стадиях патологии, это позволит избежать осложнений и, возможно, даже вылечить гайморит без системных антибиотиков, только местными средствами.

Опубликовано: 03.03.2022 в 22:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: