Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сок каланхоэ при гайморите

Капли из каланхоэ от гайморита
Лечебные свойства каланхоэ при гайморите и других болезнях носа человек начал применять уже давно. Растение нередко называют «домашним лекарем от многих недугов», «цветком жизни» и другими уважительными словами. При воспалении верхнечелюстных пазух в острой и хронической форме каланхоэ послужит лекарством больному, если знать, как правильно его применять, а также учитывать противопоказания.

Помогает ли каланхоэ при гайморите

Для лечения болезней носа и околоносовых пазух подойдет сок любого каланхоэ, растущего в горшке на подоконнике. Это растение имеет листья с очень сочной мякотью, которые и служат сырьем для изготовления сока. Он содержит дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, множество макро-, микроэлементов, фитонциды, органические кислоты. Лечение гайморита каланхоэ основано, прежде всего, на его мощном противовоспалительном и антисептическом действии, благодаря чему снижается количество микробов и вирусов в носу, а отек и воспаление уменьшаются.

Кроме того, при попадании в нос сок каланхоэ при гайморите приводит к раздражению нервных рецепторов, чиханию и к быстрому разжижению слизи, благодаря чему она начинает активно выделяться из пазух и вытекать из носовых ходов. Одновременно со слизью устраняется и гной, микробы и продукты их жизнедеятельности. Восстанавливается дренаж пазух, воздухообмен их с носоглоткой, поэтому образование гноя сильно замедляется. Постепенно явления гайморита уменьшаются, человек быстрее выздоравливает.

Каланхоэ осуществляет и симптоматическое действие при гайморите. Дело в том, что сок растения обладает сосудосуживающим эффектом, поэтому после закапывания он приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и восстановлению носового дыхания. Заложенность проходит, что особенно важно для нормализации сна и улучшения качества жизни в целом. Также сок каланхоэ обладает иммуномодулирующим действием, повышая местный иммунитет и не допуская хронизации гайморита и разрастания полипов. Еще растение имеет заживляющий эффект, помогая слизистой оболочке носовой полости быстрее регенерировать.

Противопоказания к применению

Растение для использования в терапевтических целях практически не имеет противопоказаний, и основной запрет на лечение каланхоэ — аллергия и непереносимость. Также специалисты отмечают, что детям до 3 лет капать средства на основе каланхоэ не следует, а до 6 лет все рецепты должны подразумевать разведение чистого сока как минимум вдвое. При беременности и лактации применять растение можно, вреда от такой терапии не будет.

Рецепты с каланхоэ

Самый простой способ, как лечить гайморит этим растением — отжать сок из вымытых листьев, после чего капать его по 3 капли в нос трижды в день. Перед изготовлением сока листья желательно подержать в холодильнике пару дней, а общая длительность его хранения — 7 дней. Практически сразу начнется чихание и выделение большого количества слизи и гноя, гайморовы пазухи будут очищаться. Есть и другие рецепты терапии каланхоэ при гайморите:

  1. Разрезать несколько листиков растения на кусочки, положить их на тарелку и поставить рядом с головой больного во время сна. Фитонциды растения помогают провести целебную ароматерапию, уничтожая микробы и вирусы.
  2. Измельчить листья растения в кашицу, отжать сок, оставить его на 1 сутки в холодильнике. Развести сок спиртом (на 200 мл сока 10 мл спирта). Капать средство в нос по 3 капли трижды в день.
  3. Нарубить каланхоэ на кусочки, 2 полные ложки сырья залить 200 г водки, оставить на 10 дней в темноте. Вливать по чайной ложке настойки на 150 мл теплой воды и проводить промывание носа и пазух трижды в сутки.
  4. Соединить 30 мл сока каланхоэ с 50 г вазелина, 50 г ланолина, которые куплены в аптеке. Все перемешать, смочить марлевые турунды в этой мази, вставить в нос на 3 минуты. Повторять терапию трижды в день.
  5. Смешать равные части меда, сока цикламена, каланхоэ, лука и алоэ. Применять для смачивания тампонов и вставления в нос на 30 минут дважды в день.
  6. Выжать сок из алоэ и каланхоэ, перемешать соки в равных пропорциях. Добавить на 50 мл смеси половину чайной ложки меда и щепотку соли. Капать в нос по 3 капли трижды в день.
  7. Для лечения детей лучше применять разведенные средства, либо настой растения, который обладает более мягким действием. 3 листа каланхоэ нужно мелко нарезать, положить в термос, залить ½ стакана кипятка. Через 2 часа процедить настой, остудить и капать в нос по 2 капли трижды в день. Детям раннего возраста такой настой иногда назначают даже педиатры, но им можно лишь аккуратно смазывать носовые ходы ватной палочкой, смоченной в средстве.

Используя растение, нужно внимательно следить за самочувствием пациента. Иногда сок каланхоэ вызывает аллергию, сыпь на коже, зуд, отек лица и даже носовое кровотечение (при слабости стенок сосудов). В таком случает нужно сразу прекратить терапию и принять антигистаминное средство, а при ухудшении здоровья — обратиться к врачу.

Как лечить насморк при помощи каланхоэ, листьев алоэ Вы узнаете в следующем видео.

Опубликовано: 12.12.2022 в 01:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: