Навигация по сайтуНавигация по сайту

Свищи тонкой кишки

Свищи тонкой кишки.

Разделение свищей тонкой кишки на свищи тощей и подвздошной диктуется, во-первых, различной по тяжести клинической картиной, во-вторых, неодинаковыми сроками хирургического лечения. Причины возникновения тонкокишечных свищей многообразны, но следует выделить основные, которые можно предвидеть и избежать:

  • 1.Погружение в брюшную полость десерозированных участков кишки или участков с сомнительной жизнеспособностью.
  • 2.Случайное подшивание кишки к передней брюшной стенке при ушивании раны.
  • 3.Ранение кишки при ревизии послеоперационной раны зажимом или зондом
  • 4.Поздняя диагностика эвентрации
  • 5.Поздняя диагностика кишечной непроходимости и ущемления грыж
  • 6.Ошибки при определении жизнеспособности кишки при ее резекции по поводу кишечной непроходимости
  • 7.Технические ошибки при выполнении энтеростомии
  • 8.Длительное оставление в брюшной полости дренажей и тампонов

Свищи тощей кишки. Диагностика не представляет трудностей: принятая пища через 20-30 мин выделяется через свищ, обильно выделяется кишечный сок, окрашенный желчью. Рентгенологическое исследование с приемом сульфата бария внутрь подтверждает локализацию свища. Возникновение высокого свища резко отяжеляет состояние больного, вследствие массивной потери жидкости, электролитов и ферментов. Уже в первые часы развивается дерматит, который причиняет больному большие страдания.

С момента возникновения высокого тонкокишечного свища перед врачом встают задачи: восполнение потерь жидкости, электролитов, белка, борьба с инфекцией, предупреждение и лечение дерматита. При высоком несформированном свище проводится, так называемое открытое его лечение. Т. е. необходимо своевременно аспирировать кишечное содержимое с помощью резиновой груши или электроотсоса. А также проводить уход за окружающей свищ кожей.

Если рана начинает хорошо гранулировать и петля кишки покрывается грануляциями, фиксируется к апоневрозу, а само свищевое отверстие к апоневрозу или коже, то свищ становится сформировавшимся. В этом случае создаются благоприятные условия для формирования свища, поэтому хирургическое вмешательство можно отсрочить и при успешной обтурации свища операцию следует предпринимать только после полной нормализации метаболических процессов.

Если, несмотря на интенсивную терапию, состояние больного не улучшается, свищ не становится сформировавшимся, рана гранулирует вяло, через свищ теряется большое количество химуса, то следует предпринять раннюю операцию, иначе можно упустить благоприятные сроки и тогда надежды на ее благоприятный исход по существу не останется.

В этом случае операцией выбора является операция Гаккера-Джанелидзе - двустороннее выключение свища и наложение анастомоза между приводящей и отводящей петлями стомы. Впоследствии у больного остается слизистый свищ, который можно иссечь после того, как больной выйдет из тяжелого состояния.

Второй вариант - это выполнение операции типа Мезонева, которая заключается в наложении анастомоза между приводящей и отводящей петлей кишки без отключения свища.

Опубликовано: 26.02.2008 в 12:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: