Навигация по сайтуНавигация по сайту

Цели эпидемиологических исследований

Цели эпидемиологических исследований

Большинство целей эпидемиологических исследований точно соответствуют целям эпидемиологии. Исключение составляет - разработка концепций, направлений, профилактических программ борьбы с распространением отдельных и групп болезней. Реализация этой цели основывается на данных, полученных в ходе эпидемиологических исследований. Но она является функцией эпидемиологического творчества. Отдельное исследование может «преследовать» одну или несколько целей.

Первая цель эпидемиологических исследований, посвященных изучению какой-либо болезни - описать заболеваемость населения этой болезнью (описательное исследование). Без качественного описания невозможно выполнение очередных целей эпидемиологических исследований. Как уже указывалось, описательные эпидемиологические данные в общем случае представляют ответы на (сравнительные) вопросы: чем, кто, где, когда и как часто болеет (умирает)

Первые исследования, которые можно считать прообразами описательных исследований были проведены в Англии.

Лондонские списки смертей и рождений, публиковавшиеся с 1603 г. в открытой печати, вызвали у пытливых людей желание «поиграть в цифры». Так, лондонский галантерейщик Джон Гронт в 1662 г. опубликовал работу «Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенями смертности, по отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и разным изменениям в Лондоне». Д.Гронт выявил существенное различие в частоте смертей между мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми, городом и деревней, между различными временами года и др. Это исследование можно считать прообразом будущих статистических и даже описательных эпидемиологических исследований. К сожалению, ни сам автор, ни другие исследователи не продолжили эту работу.

Как уже отмечалось, в 1837 году, регистрация смертей была введена в Англии в национальном масштабе. С этого времени Уильямм Фарр, занимавшийся несколько десятилетий составлением обзоров, актов гражданского состояния начал систематический статистический анализ смертности в Англии. Понимая значение номенклатуры в таком анализе, он разработал основные принципы, которые и сегодня используются в классификации болезней. У.Фарр значительно расширил границы анализа, используя для группировки различные признаки, - место, время, индивидуальные характеристики. Заслуги У.Фарра столь велики, что он считается основоположником медицинской, в частности, демографической статистики и описательной эпидемиологии.

В научных эпидемиологических исследованиях описание заболеваемости проводится в интересах получения новых или подтверждения малоизученных данных, отражающих закономерные проявления заболеваемости данной болезнью.

В практической эпидемиологии первая цель предусматривает описание конкретной эпидемиологической обстановки (ситуации) среди обслуживаемого населения на определенный момент или за период времени, что является обязательным элементом практической деятельности эпидемиолога.

Следующая цель эпидемиологических исследований - объяснить заболеваемость, то есть выявить причины возникновения и распространения болезни. Для этого необходимо установить и оценить причинно-следственную связь между предполагаемыми факторами риска хозяина и окружающей среды и проявлениями заболеваемости, выявленными при описании. Исследования, посвященные выполнению этой цели, называют аналитическими, но в каждом из них есть раздел, содержащий описание заболеваемости изучаемой болезнью.

Первое эпидемиологическое, более того, аналитическое исследование провел английский анестезиолог Джон Сноу в Лондоне в 1854-1855 гг. Ему удалось за 30 лет до открытия возбудителя холеры, вопреки существовавшим тогда представлениям о миазматической природе холеры, используя эпидемиологический подход вскрыть истинную причину эпидемии холеры, возникшей в одном из кварталов Лондона в 1849 г. Более подробно это исследование описано в разделе «Аналитические исследования».

Аналитическая цель научных исследований заключается в получении новых и проверке недостаточно изученных знаний о достаточных, необходимых и дополнительных причинах возникновения и распространения болезни.

В практической работе необходимо выяснить причины возникновения конкретных эпидемических ситуаций (например, вспышки какой-либо болезни), основываясь при этом на уже имеющихся научных знаниях о вероятных причинах возникновения и распространения данной болезни.

Кроме изучения причин возникновения болезни специальные (научные) аналитические исследования стали применять для оценки потенциальной эффективности предлагаемых препаратов, схем, методов лечения и профилактики, а также методов диагностики болезни. В практической работе с помощью аналитических исследований оценивают качество и эффективность проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Прогноз заболеваемости является целью многих научных эпидемиологических исследований, и должен быть целью всех исследований в практической эпидемиологии. Качество прогноза (особенно краткосрочного) зависит, прежде всего, от качества ретроспективного описания заболеваемости, т.е. от точности оценок закономерного и случайного в процессе распространения данной болезни, на данной территории за определенный период. Однако не меньшее значение для прогностических оценок заболеваемости имеет умение предвидеть возможные необычные (по отношению к прошлому) изменения активности биологических, социальных и климато-географических факторов, которые составляют комплекс причин определяющих различные проявления заболеваемости.

В общем случае очередную цель эпидемиологических исследований можно выразить как оценку качества и эффективность всего того, что используется или предлагается использовать для охраны здоровья населения от возникновения и распространения данной болезни. При этом в научных эпидемиологических исследованиях оценивают потенциальную эффективность предлагаемых профилактических, диагностических и лечебных препаратов, диагностических тестов и др.

В практической эпидемиологии в ходе исследований оценивают качество и реальную эффективность проведения (использования) мероприятий, программ, средств и пр., с уже установленной потенциальной эффективностью.

Оценка качества и эффективности разнообразных действий, мероприятий фактически является частью изучения влияния на заболеваемость социальных причин, определяющих некоторые, выявленных при описании, закономерности данного населения какой-либо болезнью, в данное время. Поэтому указанная цель фактически является частью аналитической цели эпидемиологических исследований и лишь особая важность оценки качества и эффективности мероприятий оправдывает выделение таких действий в самостоятельную цель эпидемиологических исследований.

Следует подчеркнуть, что если исследование преследует цель изучить только качество какого-либо мероприятия, действия и пр., без оценки его эпидемиологической эффективности, то такое исследование, как правило, не является эпидемиологическим.

Например, в профилактике кишечных инфекций высокую эпидемиологическую эффективность имеет дезинфекция питьевой воды, но систематическую оценку качества воды нельзя отнести к эпидемиологическим исследованиям.

Типы (характерные черты) эпидемиологических исследований.

В 1967 году Европейское региональное бюро ВОЗ провело в Женеве Международный симпозиум по преподаванию эпидемиологии. В материалах симпозиума отмечается, что в соответствие с целями можно выделить, как минимум, три типа эпидемиологических исследований:

«а) исследования, связанные с изучением распределения той или иной болезни или болезней среди некоторого населения (описательная эпидемиология);

б) исследования, связанные с изучением - с применением ретроспективного и проспективного исследования - гипотез, сформулированных для объяснения результатов проведенных наблюдений (аналитическая эпидемиология);

в) исследования, связанные с использованием эксперимента и направленные на определение эффекта контрольных испытаний по управлению воздействием вредных условий, либо - эффекта профилактических мероприятий среди населения (экспериментальная эпидемиология)

Общее, что имеется у всех исследований - это количественное измерение показателей здоровья и патологии населения и связь их с фактором индивидуальных особенностей населения, временным фактором и фактором среды».

Однако эта классификация не раскрывает всего многообразия терминов, используемых при организации и проведении эпидемиологических исследований. Подчеркнем, что ни один из используемых терминов не может самостоятельно отразить все особенности проведения конкретного исследования, поэтому любая попытка классифицировать эпидемиологические исследования только по одному признаку окажется не корректной.

Опубликовано: 25.02.2008 в 20:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: