Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез. Туберкулинодиагностика

Туберкулинодиагностика.

Диагностический тест на туберкулез проводится для своевременного выявления больных туберкулезом и инфицированных микобактериями туберкулеза. Для этого используется единая туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ (2 туберкулиновые единицы). Очищенный туберкулин, предназначенный для постановки пробы Манту, выпускается в виде готового к употреблению раствора в ампулах, содержащих 3 мл (30 доз) и 5 мл (50 доз). Доза 2 ТЕ содержится в 0,1 мл раствора. Срок годности 1 год при соблюдении правил хранения.

Для выполнения пробы Манту используют однограммовые шприцы и короткие тонкие иглы. Для каждого обследуемого используют отдельную стерильную иглу и шприц. После вскрытия ампулы, которую предварительно протирают спиртом, в шприц набирают 2 дозы (0,2 мл) туберкулина, одну дозу выпускают, а 0,1 мл препарата вводят обследуемому строго внутрикожно в область предплечья после обработки кожи 70% спиртом. При этом должна образоваться папула размером 7 - 8 мм в диаметре. Вскрытую ампулу сохраняют в асептических условиях не более 2 часов.

Реакция на пробу оценивается через 72 часа. Инфильтрат (папулу) измеряют в поперечном направлении к оси руки прозрачной линейкой. Величину инфильтрата фиксируют в специальной книге учета туберкулиновых проб. Реакция считается положительной при инфильтрате 5 мм и более, гиперергической - при инфильтрате 17 мм в диаметре у детей и подростков, и более 21 мм у взрослых. Гиперергической считается реакция с пустулой и лимфангитом. При полном отсутствии инфильтрата и гиперемии реакция считается отрицательной, при инфильтрате 2 - 4 мм или только гиперемии - сомнительной. Всех детей и подростков с впервые отмеченной положительной реакцией на пробу Манту необходимо обязательно направлять к фтизиатру.

Проводится проба Манту детям и подросткам 1 раз в год с 12-месячного возраста независимо от результата предыдущей реакции. У молодых людей пробу Манту делают через 5 - 7 лет с целью отбора на ревакцинацию БЦЖ. Лицам после 30 лет пробу Манту делают в случаях, когда необходимо определить инфицированность туберкулезом всего населения на определенной территории.

Противопоказаниями к постановке пробы Манту являются ревматизм в острой и подострой фазах, кожные заболевания, острые и хронические инфекционные заболевания, бронхиальная астма, эпилепсия, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями. Не проводят пробу в детских коллективах, находящихся на карантине по инфекциям.

Ежегодно фельдшер должен проходить переподготовку в противотуберкулезном диспансере или центральной районной больнице и получать допуск, разрешающий проводить туберкулинодиагностику.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: