Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уточнение значения травмы в наступлении инвалидности

Иногда требуются дополнительные сведения для уточнения значения травмы в наступлении инвалидности. Причем есть несколько вариантов соотношений между инвалидностью и травмой. Например, травма значительна и является причиной инвалидности. В этом случае акт о несчастном случае будет достаточным основанием для признания прямой связи инвалидности и трудового увечья.

Или травма значительна, но ее последствия не были сразу выявлены, а проявились только спустя некоторое время. В этом случае инвалидность наступила вследствие поздних проявлений травмы или ее осложнений. Здесь связь трудового увечья и инвалидности требует доказательств в виде подтверждения значительности травмы и временной потери трудоспособности – это возможно благодаря больничному листу, а патологические изменения явились именно в результате травмы или ее осложнений – по акту несчастного случая, описывающего механизм травмы. При этом срок между несчастным случаем и наступлением осложнений не должен превышать месяца.

В качестве примера можно рассмотреть подобный случай. Работница на производстве концом бетонной балки ушибла правое колено. При этом был составлен акт о несчастном случае на производстве. Через три недели больничного отпуска она вернулась на работу, несмотря на то, что сустав незначительно болел. Еще через две недели боли резко усилились и нога потеряла подвижность. Больничный лист был выдан с диагнозом «Травматический синовит» на срок один месяц. Боль возобновилась приступами, не позволяя нормально работать. Спустя полгода работница перенесла операцию по удалению размозженного внутреннего мениска. Заживление раны прошло успешно, но даже спустя три месяца движение ногой было затруднено. Из-за этого экспертная комиссия признала работницу инвалидом третьей группы из-за ограничения трудоспособности, так она развилась из-за операции, к которой привела травма на производстве.

Опубликовано: 26.11.2014 в 03:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: