Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вакцина

Вакцина - это препарат из ослабленных живых или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, отдельных компонентов микробной клетки. Можно сказать, что вакцина - это своеобразное лекарство. Только обычное лекарственное средство дают больным, а вакцину - здоровым людям. Применяют вакцину для повышения сопротивляемости организма к инфекционным болезням, а также для лечения некоторых заболеваний. Введение чужеродного вещества (антигена, вакцины) вызывает специфические изменения в иммунной системе, в результате чего образуются белковые молекулы - защитные антитела. Они-то и создают в организме человека невосприимчивость к инфекции, то есть иммунитет.

Условно вакцины можно разделить на несколько групп. Инактивированные вакцины - когда патогенные, то есть болезнетворные, бактерии подвергаются термической обработке или химическому воздействию. При этом сам источник инфекции погибает. Это вакцины наиболее давнего происхождения, они не очень технологичны. Пример такой вакцины - коклюшная, вакцина против брюшного тифа, ряд вакцин против гриппа.

Живые вакцины делают из обезвреженных вирусных штаммов (микроорганизмов), уже не способных вызывать заболевание. К числу живых вакцин принадлежат вакцины против кори, краснухи, свинки, желтой лихорадки.

Полисахаридные, расщепленные вакцины (например, некоторые противогриппозные) отличаются тем, что легко переносятся большинством вакцинированных. Из патогенных бактерий выделен белок, который отвечает за выработку так называемого протективного, то есть защитного иммунитета. Это уже новая более современная технология.

Четвертая группа вакцин - рекомбинантные вакцины. Это совершенно новое поколение вакцин рекомбинантной технологии.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: