Навигация по сайтуНавигация по сайту

Валеологическая служба

Валеологическая служба - это служба формирования и обеспечения здоровья человека. Она не заменяет медицинскую службу, не является альтернативной ей.

· Организация деятельности валеологической службы в школьном учреждении представлена следующими направлениями:

· Создание валеологической среды в школе с учетом педагогических, психологических, гигиенических и социальных факторов;

· Диагностический скрининг - обследование значительного количества детей экспресс-методами и получение соответствующего заключения о сосоянии здоровья; выделение «групп риска» и дальнейшая забота о них;

· Мониторинг здоровья учащихся - длительное наблюдение с первого до выпускного класса;

· Коррекция образа жизни - формирование у учащихся мотивации на здоровый образ жизни, валеологическое просвещение родителей, помощь им в создании оптимальных условий в семье;

· Подбор валеогенных технологий (индивидуально для учащихся), создание физкультурных секций, групп психологического тренинга, массажных кабинетов, фитокабинета, занятий в бассейне и т.п.

· Деятельность валеологической службы ориентирована преимущественно на детей, но при непременной валеологической активности педагогов и при соответствии их здоровья и образа жизни целям и задачам воспитательного процесса.

· Основное ядро валеологической службы в школе составляют специально подготовленные педагоги-валеологи, работающие совместно с врачем, психологом, юристом, социальным педагогом, однако в работе службы участвует весь коллектив школы при условии его валеограмотности.

· За рубежом аналогом валеологии является направление «health promotion» и «health education».

· Таким образом, валеология - это самостоятельная молодая наука (воспринимаемая не всеми однозначно), для которой эра «великих открытий» только начинается.

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: