Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды вегетарианства

Существуют различные , согласно тому, какие другие потребности к еде они имеют, кроме того, что оно исключает мясо:

1. Вегетарианцы в общих чертах (или "лактоововегетарианцы) - они употребляют в пище продукты растительного происхождения, а также молоко, молочные продукты и яйца. Большинство современных вегетарианцев, причисляются к этой, самой широкой и самой доступной группе. В этой обычно рекомендуется включать детей-вегетарианцев и всех взрослых, у которых нет нетерпимости или медицинские рекомендации для ограничения яиц и молочных продуктов.

2. Другая группа - так называемые "лактовегетарианцы", которая исключает из еды и яйца, кроме мяса.

3. Следующей важной группой являются "веганы" (англ. - vegans) или строгие вегетарианцы, которые принимают только пищу растительного происхождения, исключая, кроме мяса, также молоко, молочные продукты и яйца. Веганы не используют также одежду и любые другие предметы из кожи животных или других частей из плоти животных. Действительно, было бы неправильно приписывать только веганам воздержание от использования вещей, для которых животные должны быть убиты. Много невегетарианцев, вегетарианцев и других групп, также считают, что они предпочитают не причинять ненужных страданий и гибели животных, у которых красивая кожа, клыки и т.д., особенно в присутствии столь много хорошей синтетики сегодня.

4. Самой небольшой группой вегетарианцев являются "сыроеды". Они едят все виды растений и молоко без термообработки. Эта диета, как правило, рекомендуется в лечебных намерениях, только при некоторых заболеваний и то в течение недлительного периода времени. Большинство современных людей не могут переносить постоянное , да и она им необходима. По мнению современных диетологов, является здоровым и желательным в нашем ежедневном рационе, иметь много сырых фруктов и овощей, но все равно часть растительной пищи должна быть термически обработана, чтобы поглощалась более легко. Так называемые дни фруктовые дни рекомендуется для чистки и обновление тела, фактически являются однодневным сыроедством. В такой более умеренной форме, сыроедение является полезным и легко достижимым для почти всех.

Есть люди, которые называют себя вегетарианцами, но при этом употребляют в пищу рыбу, мясо цыпленка или даже мясо. Такого рода вегетарианцы в некоторых исследованиях получили название полувегетарианцы.

Следующие диеты не являются вегетарианскими по определению, так как могут допускать убойную пищу, хотя наличие в них убойной пищи ограничено:

- Пескетарианство и поллотарианство (англ. pescetarianism, pollotariansm) - отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (пескетарианство) и/или птицы (поллотарианство);

- флекситарианизм (англ. flexitarianism) - умеренное или крайне редкое употребление в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов;

- фриганизм - употребление в пищу животных продуктов только при том условии, что они бесплатны и иначе будут выброшены или уничтожены (например, остатки еды в буфете ресторана).

Опубликовано: 24.06.2011 в 20:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: