Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внутрижелудочный баллон помогает терять вес

Установка внутрижелудочных шаров является безоперационным, обратимым методом для регулирования веса у людей, страдающих ожирением — это следует из двух разных отчетов из Бразилии. Интересно, что в последнее время количество пациентов, которые ставят баллон в желудок, существенно увеличилось и продолжает расти. Это можно объяснить тем, что это – простая, и вместе с тем реально работающая методика.

В одном из исследований, 81 людей с избыточным весом и ожирением потеряли в среднем 10 кг за пять-семь месяцев. Во втором исследовании, 19 людей, страдающих ожирением потеряли, в среднем, 15-20 кг в течение шести месяцев.

Процедура установки внутрижелудочного баллона заключается в том, что в желудок вводится силиконовый баллон, и заполняется физиологическим раствором или воздухом. Получается, что большую часть желудка занимает гладкий шар объемом 500 мл (примерно, как средний апельсин) - внутрижелудочный баллон. В результате человек не может съесть пищи столько, сколько он ел раньше. Количество потребляемых калорий сокращается, человек худеет.

В США, эта процедура делается только в медицинских учреждениях.

Паула П. Элия, доктор медицинских наук из Рио-де-Жанейро, говорит, что она рекомендует такие шары пациентам с избыточным весом и ожирением, которые не могут сбросить вес с помощью диет и упражнений самостоятельно, и которые не имеют возможности или не желают проходить желудочное шунтирование или лапороскопию.

"Мы начинаем их применять в таком состоянии пациента, которое можно назвать, пограничным с ожирением,"- говорит она.

Кристофер Томпсон, доктор медицинских наук, работающий в женской больнице в Бостоне, говорит, что этот метод может быть полезен, как временная передышка для тучных пациентов, не нуждающихся в срочной операции.

«Помогая человеку достичь безопасного веса с помощью хирургической операции, процедура может помочь снизить риск осложнений, тем самым сокращая расходы в долгосрочной перспективе», - говорит он.

Элия говорит, что доработка конструкции внутрижелудочных шаров, которые были впервые введены в 80-х годах, снизило риск таких осложнений, как перфорация, и сделала их более подходящими для пациентов с “предожирением».

Потеря веса с помощью внутрижелудочных баллонов, заполненных физиологическим раствором.

«Еще одно преимущество этого метода в том, что не требуется пребывание в больнице»,- говорит коллега Элии, Грегорио Фельдмано, доктор медицинских наук.

"Обычно пациеты могут идти домой через три часа после размещения баллона", - говорит он. "Также баллон может быть заполнен на месте, если это необходимо."

Элиа и Фельдман изучили 84 пациентов, которые использовали баллоны, заполненные физиологическим раствором. Из них только у двух пациентов случилось спонтанное опорожнение баллона. Один из этих пациентов страдал хроническим алкоголизмом, поэтому пострадала оболочка баллона.

Среди оставшихся 81 пациентов, средний вес снизился со 110 кг в начале исследования до 100 кг. Их средний ИМТ (BMI) снизился с 36 до 32,6.

В целом, пациенты потеряли в среднем 9,18% от своего первоначального веса.
Четырнадцать пациентов c "предожирением", имеющие ИМТ между 27,6 и 30 в начале исследования, потеряли в среднем 7,6% от начального веса тела. В США, люди с ИМТ от 25 до 29,9 считаются имеющими избыточный вес, а люди с ИМТ 30 и больше - страдающими ожирением.

17 пациентов с ИМТ от 40 и более, потеряли 12,2% от веса тела.

«Около 10% пациентов, не соблюдали диетические рекомендации и не делали упражнения, и поэтому их результаты по снижению веса были незначительными», - говорит Фельдман.

"Это неконструктивный подход. Надувной шар не может сделать все", - говорит он.

Потеря веса с помощью внутрижелудочных баллонов, заполненных воздухом.

Второе исследование проводилось среди 19 пациентов со средним ИМТ 39,75. Их воздушные шары наполнялись воздухом, а не физиологическим раствором.

За шесть месяцев, их ИМТ снизился в среднем на 4,9 очков и они потеряли в среднем 15 кг, сообщает Куоши Хашиба, доктор медицинских наук из больницы в Сан-Паулу, Бразилия.

Один пациент страдал редким осложнением, при котором желудок развернут более чем на 180 градусов, но у него не наблюдалось случаев кровотечения или резкой боли.

Томпсон говорит, что если вы будете переедать с баллоном, то вы можете вызвать у себя сильную тошноту или рвоту. Как показано в исследовании, тошнота, рвота, и боль в животе успешно лечились пероральными препаратами.

Воздушные шары, спустившие воздух внутри желудка у двух пациентов, через два месяца, были заменены без каких-либо проблем.

В настоящее время воздушные шары находятся внутри желудка только в течение шести месяцев. В этот период, можно надеяться, что пациенты будут продолжать терять или поддерживать свой вес с помощью диеты и физических упражнений самостоятельно. Но некоторым, возможно, потребуется другая процедура.

Хашиба говорит, что заполненный воздухом шар может быть лучшим вариантом для некоторых пациентов по сравнению с шаром, заполненным физиологическим раствором, поскольку он весит меньше, но пока еще нет исследований, сравнивающих эти два типа баллонов.

Пациентам рекомендуется делать ежемесячно рентгеновские снимки, которые будут контролировать состояние баллона внутри желудка.

«Процедура установки обоих типов баллонов стоит около $ 4000 до $ 5000», - говорит Фельдман.

Лапороскопическая операция и связанные с ней расходы колеблются в диапазоне от $ 15000 до $ 25.000 в Соединенных Штатах, но тогда, потеря веса составляет значительно больше - около 50% от излишнего веса, в течение первого года.

Авторские права на текстовый материал принадлежат VitaPortal.ru

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: