Навигация по сайтуНавигация по сайту

Все, что нужно знать о недостатке витамина В12

Без него невозможно представить здоровую иммунную систему и стабильный эмоциональный фон. Растущее количество клиник предлагают инъекции В12 здоровым людям, но так ли это необходимо?

Зачем мне нужен витамин В12?

Витамин В12 необходим для создания красных кровяных клеток, поддержания здоровья нервной системы и переработки еды в энергию. Он также помогает регулировать иммунную систему и настроение, контролировать уровень аминокислоты гомоцистеина, избыток которой связан с сердечными заболеваниями. Большинство людей, употребляющих в пищу мясо, рыбу, яйца и молочные продукты, не испытывают недостатка в В12. Веганам же советуют есть обогащенные им продукты и принимать витамины.

Сколько мне необходимо?

Согласно рекомендациям правительства Великобритании, взрослым необходимо около 1.5 мкг в день, Национальным институтам здравоохранения США – 2.4 мкг, а Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов признает адекватным количество в 4 мкг. В США и в Европе (не считая Британию) беременным и кормящим советуют употреблять еще больше. Одно исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что у каждой двенадцатой женщины 19-34 лет имеется недостаток B12 несмотря на тот факт, что они выполняют рекомендуемую правительством Британии норму.

Каковы симптомы и причины недостатка В12?

Среди симптомов называют усталость, слабость, головные боли, бледность, потерю аппетита и веса, покалывание в конечностях и красный, воспаленный язык. Одной из главных причин может являться аутоиммунное заболевание – злокачественная анемия. Среди прочего – болезни желудка и тонкого кишечника (например, болезнь Крона), операции (гастрэктомия, при которой удаляется часть желудка) и некоторые лекарственные препараты. Ученые также узнали о существовании генетической вариации, которая обуславливает склонность к недостатку В12. Долговременный дефицит этого витамина может привести к серьезным проблемам с сердцем и нервной системой.

А вдруг и у меня есть дефицит В12?

Согласно исследованиям, проведенным в Британии, недостаток В12 среди людей старше 75 встречается у каждого десятого, в возрасте 65--74 – двадцатого, а в более юные годы – и того меньше. Тем не менее, это не касается веганов, 11% которых страдают от дефицита В12. Однако же, есть мнение, что эти рейтинги строились с учетом слишком низкого порогового значения. Анализ проводился при помощи замера количества витамина, циркулирующего в сыворотке крови. Врачи также могут выявить заболевание, найдя увеличенные в размере кровяные клетки. Тесты нового поколения дают более точный результат, однако проводятся не везде.

Эксперты расходятся в мнениях по поводу достоверности этих тестов. «На анализ крови можно полностью положиться», – утверждает Кэтрин Коллинз, представитель Британской диетической ассоциации. «Есть такие люди, которые попадают в рамки нормального значения, но им стоило бы получать чуть больше В12 из пищи. Но именно чуть больше, а не гораздо».

Доктор Аян Панья, терапевт из Сент-Олбанса, интересующийся профилактическими мерами, не согласен. «В профессиональной среде споры по поводу точности анализов крови не утихают. На мой взгляд, недостаток В12 диагностируются далеко не всегда, что объясняет целые группы неприятных симптомов: мигрени, судороги, проблемы со сном и пищеварением, деменцию и депрессию».

Кто нуждается в инъекциях В12?

Недостаток витамина в питании можно компенсировать таблетками. Тем, у кого проблемы именно с усвоением В12 в желудке, часто дают аквокобаламин, или впрыскиваемую форму В12. Инъекции делаются 6 раз на протяжении двух недель. Курс следует повторять каждые три месяца. Согласно рекомендациям Государственной службы здравоохранения, те, у кого от недостатка В12 страдает нервная система, должны получать больше доз, но некоторые пациенты жалуются, что в больницах это правило часто не соблюдается.

Активисты требуют больше анализов и доз. «Собакам, которым не хватает В12, инъекции делают еженедельно. Чем хуже люди?», – спрашивает Трейси Витти, которая выступила с петицией о том, чтобы разрешить безрецептурную продажу ампул с В12 в аптеках, как это сделано в Германии и Франции. «Большая часть препарата выводится с мочой в течение 24 часов после инъекции, поэтому те 10-12 недель, которые пациентам нужно ждать перед повторением курса, они вынуждены проводить у порогов больниц, прося о дополнительных уколах, или заказывая В12 онлайн из-за границы», – говорит она.

Почему инъекции В12 свободно отпускаются в некоторых странах?

Внутривенные витаминные инъекции получили широкую популярность в США в 1980-е годы, когда доктор Джон Майерс из Балтимора предложил свои «коктейли Майера» в качестве универсального средства против целого ряда заболеваний. Среди знаменитостей, поющих оды этим инъекциям, замечены Джастин Бибер, Мадонна и Рита Ора. За последние три года количество спа-салонов и клиник, предлагающих внутривенное и внутримышечное введение витаминов, заметно возросло. Все они обещают золотые горы. На сайте одной Лондонской клиники, к примеру, пишут, что их инъекции В12 способны излечить анемию, похудеть, зарядиться силой и энергией, укрепить иммунную систему и предохранить от заболеваний.

По законам Британии, ампулы В12 можно отпускать исключительно по рецепту в медицинских целях. В противном случае компании не имеют права заявлять, что своими инъекциями смогут устранить неприятные симптомы или стать лекарством против болезней.

Работают ли инъекции В12, продаваемые не в медицинских целях?

Нет никаких доказательств, что эти уколы могут помочь тем, у кого нет недостатка в В12. Дозы витамина, как правило, заметно превышают то количество, которое организм реально способен усвоить, так что большая часть В12 быстро выводится с мочой. Возможно, что здоровые люди, ощутившие на себе благотворное воздействие инъекций, на самом деле страдали от дефицита В12, который просто не был диагностирован.

Гита Сидху-Робб, основательница лондонского Nosh Detox, где делают инъекции В12, верит, что ее клиенты могут получить реальную пользу. «Чувствовать себя нормально и чувствовать себя отлично – две большие разницы», – говорит она. «Если вы смотрите на человека и вам кажется, что таким образом у него будет значительно больше энергии, да, я думаю, это того стоит».

Коллинз же верит, что любые кажущиеся улучшения состояния и без того здоровых людей объясняются исключительно эффектом плацебо. «Инъекции В12, когда дефицита витамина нет, кажутся искусственной потребностью. Это все равно что, споткнувшись, наклеить на коленку пластырь и попросить обнимашек».

Опубликовано: 05.03.2017 в 22:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: