Навигация по сайтуНавигация по сайту

Являются ли замороженные фрукты и овощи такими же полезными, как свежие?

Можно ли считать замороженную чернику (и другие фрукты и овощи, раз уж на то пошло) такой же полезной, как свежую?

Заморозка может незначительно изменить питательную ценность фруктов и овощей, причем иногда чаша весов склоняется в пользу только что собранных плодов, а иногда – замороженных. В общем и в целом, «не существует явного перевеса» – так считает Али Бузари, занимавшийся сравнением свежей и замороженной продукции. «Все действительно зависит от того, о каком конкретном растении идет речь».

Доктор Бузари сообщает, что хотя витамины в свежих овощах и фруктах могут со временем улетучиваться, многие нутриенты в их составе куда устойчивее, чем мы привыкли полагать. «Минералы, например, железо, чуть ли не пуленепробиваемы, да и для клетчатки нет никакого значения, замораживают ли ее или оставляют, как есть», – добавляет он. В целом различия между питательной ценностью замороженных и свежих фруктов так мала, что сложно представить, чтобы она как-то повлияла на общее состояние здоровья, и диетологи советуют есть как можно больше фруктов и овощей, не важно, в каком именно виде.

Доктор Бузари и его коллеги из Калифорнийского университета в Дейвисе сравнили содержание витаминов в 8 разных свежих и замороженных фруктах и овощах: кукурузе, морковке, брокколи, шпинате, горохе, зеленых бобах, клубнике и чернике – и не обнаружили никаких сколько-нибудь заметных различий между свежесобранными и замороженными плодами. Иногда витаминов было больше в «заморозке»: брокколи, к примеру, содержала больше рибофлавина, или витамина В2. Но в замороженном горошке его было меньше, чем в свежем. Замороженная кукуруза, зеленые бобы и черника, напротив, содержали больше витамина С в замороженном виде, чем в необработанном.

Ученые также проанализировали количество клетчатки, уровни фенольных соединений (хороших источников антиоксидантов) и минералов (кальция, железа, цинка и магния) в этих же сортах овощей и фруктов. И снова, никаких явных различий.

Мэри Энн Лила, глава Plants for Human Health Institute в университете штата Северная Каролина, просит обратить внимание на то, что свежие ягоды могут терять часть своей полезности, если долго пролежат на полке, так что ешьте их сразу, чтобы получить максимум витаминов и минералов. Подобный процесс распада может постигнуть и замороженные ягоды, если вы храните их в морозильной камере холодильника, которая постоянно открывается и закрывается. Поэтому, кладите их подальше от дверцы или заведите отдельную морозильную камеру. Ищите продукт в пометкой IQF, которая означает поштучное быстрое замораживание и гарантирует высочайшее качество.

Опубликовано: 20.11.2016 в 23:04

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: