Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системыЗаболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в патологии внутренних органов. Сведения о работе сердца, хотя и не систематизированные, встречаются в медицинских письменных памятниках уже в древних веках. Так 4 тыс. лет до н. э. египтяне писали, что сердце является центром сосудистой системы.

В Ветхом Завете в притчах Соломона сказано: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». Исследование пульса в древнем Китае достигало высокого искусства. В Греции во времена Гиппократа (V — IV в. до н. э.) знали анатомию сердца, использовались методы выслушивания и выстукивания. Цельс (I в. н. э.) предложил кровопускание при тяжелой одышке; Гален (II в. н. э.) описал аневризмы артерий, гнойный перикардит и др.

В эпоху Возрождения Леонардо да Винчи дал точное анатомическое описание камер сердца; Везалий создает учение о строении человеческого тела; Сервет описывает легочный круг кровообращения и, наконец, Гарвей в труде «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (1628 г.) доказывает, что кровь движется в замкнутой системе кровообращения и это движение поддерживается сердцем, играющем роль насоса. Открытие Гарвея способствовало более быстрому развитию учения о болезнях сердца.

В XVIII — XIX вв. разработаны современные методы перкуссии (Ауэнбруггер, Корвизар) и аускультации сердца (Лаэннек), начинается использование в конце XIX в. рентгенологического, а в начале XX в. электрокардиографического (Эйнтховен) методов исследования. Возникают крупные терапевтические школы на западе: французская (Корвизар, Буйо и др.), венская (Шкода, Траубе и др.) и в России: петербургская (С. П. Боткин, М. В. Яновский, Г. Ф. Ланг), московская (М. Я. Мудров, Г. А. Захарьин, Д. Д. Плетнев), киевская (В. П. Образцов, Н. Д. Стражеско).

В настоящее время в кардиологии, наряду с традиционными, широко используются новые методы диагностики (ангиокардиография, эхокардиография, сцинтиграфия миокарда и др.), которые значительно расширили представления о механизмах различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и позволили использовать новые подходы в их лечении (блокаторы кальциевых каналов, адреноблокаторы, тромболитические средства, операции на клапанах и коронарных сосудах, пересадка сердца и др.).

Таким образом, хотя терапия стара как сама цивилизация, кардиология — ее молодая ветвь развивается быстро и плодотворно.

Опубликовано: 19.03.2008 в 00:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: