Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зарубежные лазерные хирургические установки

1.3. Зарубежные лазерные хирургические установки

Лазерная установка Coherents System 450 (ФРГ - США) предназначена для проведения операций в гинекологии, нейрохирургии, оториноларингологии, ортопедии. Излучателем служит газовый лазер на CO2, работающий в непрерывном режиме на волне 10,6 мкм. Установка состоит из стойки с излучателем и манипулятором, блока питания и управления. Для наведения сфокусированного инфракрасного излучения на зону действия используется He-Nе - лазер (l=0,63 мкм) с выходной мощностью 0,8 мВт.

Большому разнообразию требований медицинской практики удовлетворяет использование различных модификаций этой лазерной системы, в частности:

  • модель 450 имеет лазер мощностью 25 Вт в многомодовом (ТЕМ11) режиме;
  • модель 450XLG имеет лазер на 30 Вт в одномодовом (ТЕМ00) режиме для операций, где требуется высокая плотность мощности и малый диаметр луча;
  • модель 450 XLM имеет лазер 450 Вт в многомодовом режиме, используется в случаях, когда требуется повышенная плотность мощности и большой диаметр луча.

Эта лазерная хирургическая установка имеет широкий спектр применения, снабжена дополнительными устройствами:

  • микрохирургическим адаптером (пригодным для всех используемых в хирургии микроскопов);
  • эндоскопическим соединительным элементом для эндоскопии и бронхоскопии;
  • хирургическим зондом для инвазивных микрохирургических процедур;
  • артроскопическим адаптером для ортопедических целей и др.

Блок управления имеет микропроцессор для выбора и контроля режимов работы установки.

Лазерная хирургическая установка TLS-61 фирмы «Тунгсрам» (Венгрия) содержит лазер на CO2, установленный в стойке, соединенной с блоком питания. Излучение с помощью систем зеркал по манипулятору подается к месту операции. Мощность излучения до 60 Вт в непрерывном режиме (с распределением Гаусса по моде ТЕМ00) и импульсном режиме (с частотой следования импульсов 0,1; 0,2; 0,5; I с).

Для наведения невидимого инфракрасного излучения в зону действия используется гелий-неоновый лазер (l=0,63 мкм). Охлаждение установки - водяное, автономное. Мощность, потребляемая установкой, - 2 кВт, масса - 220 кг. На выходе манипулятора установлен сменный наконечник с линзой, имеющей фокусное расстояние 125 мм, диаметр пучка в фокусе - 0,4 мм. Для микрохирургических целей по особому заказу поставляется микроманилулятор с фокусным расстоянием 400 мм и разрешающей способностью 0,1 мм. Установка имеет широкое применение: гинекология, гастроэнтерология, дерматология, онкология, ортопедия, оториноларингология, хирургия, кардиология и др.

Лазерная медицинская установка модели 120 (фирма Lasertek Оу, Финляндия) на CO2-лазере (l=10,6 мкм) с выходной регулируемой мощностью от 2 до 16 Вт представляет собой единый блок, состоящий из стойки с излучателем и блока питания и управления. Подсветка излучения осуществляется гелий-неоновым лазером. Время воздействия изменяется от 0,1 до 99,9 с.

Опубликовано: 26.02.2008 в 12:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: