Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жировые отложения в головном мозге могут ускорить болезнь Альцгеймера

В журнале "Cell Stem Cell" канадские доктора из научно-исследовательского центра Университета Монреаля опубликовали новые исследования болезни Альцгеймера. По их словам результаты этих исследований показывают, что аномальное накопление жировых клеток в головном мозге может вызвать или ускорить развитие болезни. Это открытие обещает дать новые возможности в поиске исцеления данного заболевания или новых методов лечения.

Исследователи отмечают, что впервые с 1906 года, когда доктор Алоис Альцгеймер только еще описал болезнь, которая сегодня носит его имя, они обнаружили скопления жировых клеток в мозге больных, умерших от данного заболевания. Кроме этого, ученые определили и тип жира.

Первоначально команда пыталась выяснить, почему стволовые клетки головного мозга, которые обычно производят ремонт его поврежденных частей, как оказалось неактивны при болезни Альцгеймера. В итоге, они были поражены, чтобы обнаружили жировые клетки вблизи стволовых клеток в головном мозге мышей, выведенных для изучения болезни Альцгеймера.

Главный автор и доктор исследования Лаура Гамильтон (Laura Hamilton) говорит, что она и ее коллеги поняли, что еще сам Альцгеймер в прошлом отмечал присутствие жировых клеток, накопленных в мозге пациентов, которые после умерли. На это тогда не обратили внимание, а со временем и вовсе позабыли, но одна из причин была в том, что в те времена биохимия жира могла быть слишком сложной задачей для изучения, потому что не было необходимых технических инструментов.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) 48 миллионов человек во всем мире живут сегодня с деменцией. Это общий термин для симптомов потери памяти и других умственных способностей, которые достаточно серьезно сказываются и влияют на повседневную жизнь человека. Болезнь Альцгеймера является причиной развития деменции в двух трети случаев.

Команда исследователей сравнила мозг девяти пациентов, которые умерли от болезни Альцгеймера, с мозгом пяти умерших не страдающих данным заболеванием. Ученые обнаружили, что значительно больше клеток жира в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Затем, используя современные спектрометры, исследователи определили тип жировых отложений. Команда считает, что данное открытие может оказаться недостающим звеном в области исследования болезни Альцгеймера.

Старший автор Карл Фернандес (Karl Fernandes), исследователь и профессор Университета Монреаля, объясняет:
"Мы обнаружили, что эти жирные кислоты производит сам мозг. При нормальном естественном развитии старения, данные жировые клетки создаются в небольших количествах. Но данный процесс значительно ускоряется, если есть гены с предрасположенностью к болезни Альцгеймера."

Исследователи обнаружили, что мозг мышей, предрасположенных к болезни Альцгеймера, производил эти отложения жирных кислот за 2 месяца. Если это "наложить" на человеческие временные отрезки, то это возраст примерно 20-23 лет.

"Таким образом, мы считаем, что наращивание жирных кислот не является следствием, а скорее причиной или катализатором болезни," - говорит профессор Фернандес.

Команда считает, что такие лекарственные препараты как ингибиторы, которые уже проверены при различных метаболических заболеваниях у людей, например, ожирение, могут блокировать фермент, производящий эти жирные кислоты в мозгу и остановить их накопление. Испытания на мышах, предрасположенных к болезни, подтвердили это. Профессор Фернандес заключает:
"Влияние этого лечения по всем аспектам заболевания пока еще не изучено до конца, но такие препараты действительно значительно увеличивали активный рост стволовых клеток. Это может быть очень перспективным, поскольку стволовые клетки играют важную роль в процессе обучения, памяти и регенерации мозга."

Риск развития болезни Альцгеймера удваивается каждые 5 лет после возраста 65 лет. В соответствии с этим, данное исследование показывает, что удаление токсического фрагмента белка, связанного с болезнью, значительно увеличивает шансы у пожилых людей.

Опубликовано: 31.08.2015 в 21:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: